Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов на северо-западе Москвы и в ТиНАО

23 Июля 2020

Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Троицком и Новомосковском (ТиНАО), а также Северо-Западном округах г. Москвы.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя ФХУ епископ Бронницкий Фома, управляющий Северо-Западным и Южным викариатствами; заместитель префекта ТиНАО по вопросам реновации жилищного фонда Владимир Ильич Курочкин; заместитель префекта СЗАО Михаил Викторович Галанин; начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко; заместитель начальника отдела Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Александр Владимирович Жигульский; представители городских департаментов, настоятели храмов и строители.

Новая Москва

В ТиНАО к чину великого освящения готовы два храма:

— Воскресения Христова в Поповке;

— и Преображения Господня в Коммунарке. Здесь в ближайшее время настоятель рассчитывает продолжить строительство приходского дома.

Расписаны купол и барабан храма иконы Божией Матери «Всецарица» на ул. Железнодорожной, вл. 15, в Щербинке. Смонтированы крюки для установки паникадил. Подготовлены все элементы тела иконостаса, мастера приступили к его сборке. Иконы пишутся. Рабочие также заливают стяжку пола. Ведутся работы по отделке фасадов.

В ближайшее время начнутся работы по декоративной отделке фасадов храма Преображения Господня в поселении Рогово. Монтаж тепловых полов выполнен. Установлены металлические козырьки над входами. Подготовлен проект благоустройства территории.

В Марушкине возведен деревянный храм Грузинской иконы Божией Матери. 26 июня архиепископ Каширский Феогност, управляющий викариатством Новых территорий города Москвы, совершил чин малого освящения храма.

Достраивается деревянная церковь Воскресения Христова на Хованском кладбище.

Северо-запад

Сдан в эксплуатацию храмовый комплекс с храмом преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3. В новой церкви устанавливают иконостас. Завершается создание мозаичных икон. Мастера подвешивают центральное паникадило.

Готовится к сдаче в эксплуатацию храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса, вл. 33-35. В храме полностью выполнено внутреннее убранство, установлен иконостас. До холодов важно смонтировать все входные двери. Проектно-сметная документация по инженерным сетям разработана, в августе будут произведены физические работы.

На храме святителя Николая Мирликийского на улице Авиационной, вл. 30, продолжаются кровельные работы. Производится обмазка фасадов, окна в барабане установлены. Оформляется проектная и разрешительная документация, необходимая для строительства газовой котельной. Осенью планируется воздвигнуть купола и кресты, а также приступить к строительству приходского дома, куда по проекту заведены все сети.

Разработан котлован под фундамент будущего храма бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине, на пересечении улиц Вилиса Лациса и Планерной. Залит бетон, выполнена подбетонка. Производятся работы по осушке котлована после затяжных дождей. По временной схеме подключили воду и канализацию. Стройка огорожена, устраивается строительный город.

В храме равноапостольных Константина и Елены в Митине производятся работы по внутренней отделке. Приход приобрел мрамор для покрытия полов. Подписан договор на изготовление тела иконостаса. Готовится проект по колоколам.

Закончены работы по прокладке водопровода, включая «восстановительное» благоустройство территории. Ожидается проверка сети и подписание акта приемки работ.

Архитектор храма: Заслуженный архитектор России, Почетный строитель Москвы Андрей Николаевич Оболенский. Благотворитель и технический заказчик: ООО «Сэвен Девелопмент». Генеральный подрядчик: ООО «СК «Хельга».

Приход создан 12 мая 1999 года. Деревянный храм Почаевской иконы Божией Матери построен и освящен в 2004 году. Каменный храм начал строиться в 2012 году, а 5 августа 2013 года архиепископ Егорьевский Марк (ныне митрополит Рязанский и Михайловский) торжественно освятил закладной камень в основание святыни.

При храме открыты воскресная школа, кружки бисероплетения, золотошвейного искусства, церковного пения. Создан Молодежный клуб. Приход активно развивает сотрудничество со школами района. Организуются паломнические поездки прихожан по святым местам России и зарубежья. Храм окормляет два социальных центра, помогает малоимущим вещами и продуктами.