Новости Вологодской митрополии

Председатель ФХУ митрополит Игнатий и первый зампредседателя ФХУ епископ Фома провели совещание по реставрации Донского монастыря Москвы

23 Июля 2020

6 июля в Донском монастыре председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, директор НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии», возглавил совещание по вопросам реставрации Донского монастыря.

В совещании приняли участие: первый заместитель председателя ФХУ епископ Бронницкий Фома, наместник Донского монастыря, управляющий Северо-Западным викариатством; председатель Научно-методического Совета при Департаменте культурного наследия города Москвы известный советский и российский искусствовед Андрей Леонидович Баталов; советник Департамента культурного наследия города Москвы по вопросам взаимодействия с религиозными организациями Игорь Николаевич Каменских; первый заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов; помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин); начальник Отдела реставрации и ремонта ФХУ Екатерина Геннадьевна Инасаридзе и другие ответственные лица.

В 2018-2019 годах за счет средств федерального бюджета были отреставрированы четыре башни Донского монастыря: №№ 4, 5, 11, 12.

В 2020 году реставрация монастырских строений продолжится за счет целевой субсидии из московского бюджета. Планируется приступить к реставрации Соборного храма в честь иконы Богородицы, именуемой Донской (Большой собор), галереи собора, а также пяти башен (из оставшихся восьми) и прясел монастырской ограды. В настоящее время разрабатывается проектная документация, которая затем согласовывается в органах охраны памятников.

В Большом соборе предстоит отреставрировать внешний контур и завершения; заменить оконные заполнения и отремонтировать крышу на галерее.

В Большом соборе митрополит Игнатий и участники совещания приложились к одной из главных святынь монастыря — Донской иконе Божией Матери, которая была написана в XVI веке («древнейшего письма московского») и установлена в местном ряду иконостаса. Поклонились мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, почивающим в золоченой раке.

Затем наместник монастыря повел гостей по крытой галерее в цокольную часть собора, где в 1712-1714 годах трудами архимандрита Лаврентия (Габашвили) был устроен Сретенский храм.

Митрополит Игнатий с участниками совещания также осмотрели:

— Соборный храм в честь иконы Богородицы, именуемой Донской (Малый собор. Здесь впервые была проведена научная реставрация силами Русской Православной Церкви);

— больничную церковь Архангела Михаила (здесь покоится Наталья Петровна Голицына – прообраз пушкинской Пиковой Дамы);

— кельи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в которых святитель жил в последние месяцы своей жизни и которые в настоящее время также реставрируются;

— надвратную церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Во время вынужденного заточения в Донском монастыре именно в этом храме власти разрешали молиться Патриарху Тихону, так как его келья находилась рядом. С гульбища перед храмом он мог беззвучно благословлять народ, который собирался перед воротами обители. В середине 1990-х годов было частично восстановлено внутреннее убранство храма, установлен новый одноярусный иконостас с иконами конца XIX века. Сегодня реставрация продолжается.

Епископ Фома и Андрей Леонидович Баталов рассказали митрополиту Игнатию интересные факты из истории обители.

В ходе совещания подробно обсуждались вопросы, связанные с подготовкой документации, планом и сроками реставрационных работ.

Напомним, Финансово-хозяйственное управление курирует реставрационные работы на объектах культурного наследия, проводимых как в рамках федеральных программ, так и за счет средств городского бюджета.