Новости Вологодской митрополии

Председатель ФХУ митрополит Игнатий и первый зампредседателя ФХУ епископ Фома провели совещание по проектированию и строительству храма на Ленинградском шоссе в Москве

26 Июля 2020

В Донском монастыре председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил совещание по вопросам проектирования и строительства храмового комплекса с храмом пророка Илии в Головине, на Ленинградском шоссе, вл. 39.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя ФХУ епископ Бронницкий Фома, наместник Донского монастыря, управляющий Северо-Западным и Южным викариатствами; епископ Сергиево-Посадский Парамон, управляющий Северным викариатством; помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; настоятель Ильинского храма протоиерей Димитрий Дмитриев; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северном викариатстве диакон Роман Пашин; начальник Юридического отдела ФХУ Ольга Валентиновна Бражникова; начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская; инженер-строитель Строительного отдела ФХУ Иван Иванович Шавлов и другие ответственные лица.

Было принято решение в течение недели определиться с компаниями — проектировщиком и техническим заказчиком. Подробно рассматривались вопросы, связанные с архитектурным образом основного храма, а также с подключением храмового комплекса к сетям.

Напомним, на приходе действует одноименный деревянный храм.

По окончании совещания владыка Фома провел гостей по Донскому монастырю. Каждый получил возможность приложиться к одной из главных святынь монастыря — Донской иконе Божией Матери, которая была написана в XVI веке («древнейшего письма московского») и установлена в местном ряду иконостаса. Все также поклонились мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, почивающим в серебряной раке.