Новости Вологодской митрополии

На трёх строящихся храмовых комплексах в Юго-Восточном административном округе Москвы завершены работы «под ключ»

22 Августа 2020
На трёх строящихся храмовых комплексах в Юго-Восточном административном округе Москвы завершены работы «под ключ»

Два храма из них - Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке и святителя Димитрия Ростовского, введены в эксплуатацию.

Об этом были сделаны сообщения на совещании в Храме Христа Спасителя. Совещание провели председатель ФХУ митрополит Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ испытатель отряда Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Герой Российской Федерации летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, начальник отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, представители городских департаментов и префектур, настоятели храмов.

В ходе совещания подробно были рассмотрены вопросы:

— оформления земельно-правовых отношений
По состоянию на 14 августа Департаментом городского имущества в границах «старой» Москвы земельно-правовые отношения оформлены на 191 земельный участок и на территории ТиНАО – на 45 земельных участков.
До конца текущего года запланировано к оформлению 4 участка на территории ТиНАО.

— вопросы ввода храмов и храмовых комплексов в ЮВАО и СВАО города Москвы

По утвержденному графику ввода храмов и храмовых комплексов в 2020 году включен 21 объект, из которых:
- 4 объекта перенесены на первое полугодие 2021 года;
- 8 объектов – введены в эксплуатацию;

По состоянию на 21 августа ещё 10 объектов находится в работе.

Юго-Восточный административный округ

По храму Сретения Господня на ул.Саранская, вл.1 дорабатывается «дорожная» карта по завершению работ на храмовом комплексе «под ключ» и оформляется заявка на совершение чина Великого освящения.

В храме Воскресения Словущего в Марьино завершены работы по устройству каменной кладки первого этажа.

В храме Андрея Первозванного в Люблино завершены работы по "нулевому" циклу, разрабатывается проектная документация на инженерные коммуникации в полном объеме.

По храму святых мучеников Анатолия и Протолеона в парке им.Артёма Боровика получено положительное заключение экспертизы, разработана проектная документация на строительство мемориального храмового комплекса (без сетей).

В храме преподобного Саввы Освящённого к концу года планируется выполнить гидроизоляцию "нулевого" цикла основного храма и завершить прокладку электрического кабеля, водопровода и канализации.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы в августе будет подана заявка на совершение чина Великого освящения и к концу сентября завершатся работы по написанию икон для первого ряда иконостаса.

Храм в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского на ул.Вострухина, вл.9 - храмовый коплекс введён в экплуатацию, смонтирован иконостас и подано прошение на совершение чина Великого освящения.