Новости Вологодской митрополии

Митрополит Савва посетил и осмотрел комплекс храмов бывшего Спасо-Преображенского женского монастыря

23 Октября 2020

Во второй день архипастырского визита в Великоустюжскую епархию глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в исторической центральной части города Великого Устюга осмотрел комплекс храмов бывшего Спасо-Преображенского женского монастыря – Преображенский (летний) и Сретенский (зимний), - в котором сейчас размещается Великоустюгский центральный архив.

Директор Антонина Анатольевна Кляповская рассказала о работе архива, об уникальных документах, хранящихся в его фондах.

Когда были построены первоначальные Преображенские церкви - неизвестно, но они существовали до 1422 года, так как монастырь был образован уже при существующих церквях.

Согласно Писцовой книге 1676-1683 годов в 1679 году обе деревянные церкви и колокольня с 10 колоколами сгорели, на их месте была построена одна деревянная (сгорела в 1715 году).

Лишь в 1689 году рядом с деревянной церковью начато строительство каменной холодной церкви во имя Преображения господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа с приделами во имя Богоотец Иоакима и Анны, а так же колокольни.

Каменный пятиглавый Спасо-Преображенский храм был построен в 1669 году. Освящен архиепископом Великоустюжским и Тотемским Александром 6 августа 1697 года. По своей архитектуре напоминает Архангельский собор Михайло-Архангельского монастыря.

Сени и своды в алтаре Спасо-Преображенского собора были украшены в 1756 году живописными изображениями. По западной стене церкви под сводами были построены деревянные хоры, которые в старину составляли принадлежность соборных церквей. Предалтарный иконостас - резной золоченый. Возведен в 1697 году, через год после постройки храма, по заказу архиепископа Александра. Иконостас поражал пышностью своего орнаментного убранства.

Сретенско-Преображенская церковь являлась теплым храмом Спасо-Преображенской церкви. В 1725 году на месте сгоревшей деревянной церкви начато строительство каменного здания по благословению епископа Великоустюжского и Тотемского Боголепа. Строительство длилось 14 лет, завершилось в 1739 году. Освящена церковь 7 августа 1740 года во имя Сретения Господня с приделом во имя иконы Казанской Божией Матери. Оригинальной особенностью этого храма является размещение в его верхних ярусах звона, что превращает храм, в противоположность другим устюжским храмам, в церковь "под колоколы". Для этого вверху основного помещения, над полусомкнутым сводом, устроен проход к открытым друг в друга восьмирикам, образующим звонницу. В интерьере Сретенской церкви помещался небольшой двухярусный иконостас, возведенный, вероятно, в самом конце 18 века или начале 19 века. Несмотря на малые размеры, оформлен иконостас был помпезно.

Устюжский Спасопреображенский женский монастырь

Назывался также Устюжский Спасский девичий монастырь, Устюжский Сретенский девичий монастырь, Устюжский Преображенский девичий монастырь.

Монастырь был основан в 1422 году игуменьей Анисьей. Существовал 342 года, о чем свидетельствует надпись на западной стене Спасо-Преображенской церкви.

В 1764 году был ликвидирован с переводом в Иоанно-Предтеченский монастырь, а Спасо-Преображенский собор превращен в приходскую церковь.

19 июля 1928 года Президиум Северо-Двинского губисполкома своим постановлением передал Спасо – Преображенскую церковь Северо-Двинскому губархиву под хранилище архивного имущества.

В сентябре 1928 года состоялось последнее богослужение, а 12 ноября начали снимать колокола с колокольни Спасо-Преображенского храма.

В 1931 году священник храма протоиерей Черняев Иларий Яковлевич был арестован, приговор – ссылка в Северный край на 3 года. В 1932 году ссылка в Северный край заменена ссылкой в Западную Сибирь. Дальнейшая судьба священника неизвестна.

В настоящее время в зданиях церквей располагается Великоустюгский центральный архив.