Новости Вологодской митрополии

В Вологде состоялись XXIII областные образовательные Димитриевские чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

11 Декабря 2020
В Вологде состоялись XXIII областные образовательные Димитриевские чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

26 ноября состоялись традиционные XXIII областные образовательные Димитриевские чтения, которые являются региональным этапом XXIX Международных Рождественских чтений.

Организаторами Димитриевских чтений являются: Департамент образования Вологодской области, Вологодская митрополия Русской Православной Церкви, областной совет «Согласие», Вологодский институт развития образования. Непосредственное проведение Чтений осуществляет духовно-просветительский центр «Северная Фиваида». Тема XVIII Димитриевских чтений - «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Торжественное открытие Чтений состоялось в Вологодской Общественной палате. Участников Димитриевских чтений приветствовали заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев.

В этом году образовательный форум состоялся в онлайн-формате - по причине ограничительных мер, обусловленных санитарно-эпидемиологической обстановкой. К участию в Димитриевских чтениях по традиции были приглашены представители педагогического сообщества Вологодской области, ученые, литераторы, краеведы, преподаватели и студенты высших учебных заведений, представители Вологодской митрополии Русской Православной Церкви, члены общественных организаций и объединений региона. Среди докладчиков - священнослужители Вологодской епархии игумен Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского монастыря Иов (Чернышев), руководитель Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Сорокин, а также проректор по научно-методической работе Вологодской духовной семинарии Алексей Красиков.

В рамках Чтений были представлены результаты регионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Итоги Чтений подвела директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова.

Приветственное слово митрополита Саввы
участникам XXIII областных образовательных Димитриевских чтений

72fc73be3f32fc95a09aa76b81e5ca5b L

Для меня это первые Димитриевские чтения на Вологодской земле, хотя областные образовательные чтения проходят уже в XXIII-й раз, и я рад приветствовать всех вас, дорогие участники и слушатели!

Сегодняшняя тема созвучна с темой прошлых Международных Рождественских образовательных чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Именно такой лейтмотив будет прослеживаться в ходе нашего мероприятия и докладах его участников.

Как вы понимаете, в этом году возникли некоторые сложности с организацией и проведением нашего традиционного ежегодного съезда ввиду принятых ограничительных мер, противодействующих распространению коронавирусной инфекции. Но, слава Богу, мы с вами всё же здесь и по-прежнему будем продолжателями этой доброй просветительской традиции, способствуя, в некотором смысле, той самой исторической памяти.

Предлагаю чуть приостановиться на данном понятии более детально и немного порассуждать, что же оно значит в современности. В широком смысле - это «набор передаваемых из поколения в поколение исторических сообщений, субъективно «преломленных» рефлексий относительно прошедших событий», и даже негативного опыта, будь то угнетение или несправедливость в отношении всего народа.

Иногда такое понятие рассматривается и как измерение коллективной памяти, ведь данная проблематика весьма тесно связана с вопросами исторической амнезии, а многие исследователи согласны с тем, что историческая память, в основном, представляет собой «продукт» конкретной культуры или общества, действуя в основном через нарративы. В свою очередь, именно нарративный дискурс и обусловливает нашу «картину» прошлого, отвечая за избирательность памяти в проекции человечества.

Так почему же мы останавливаемся на личности Александра Невского? Прежде всего потому, что скоро - в следующем, 2021 году - мы будем праздновать 800-летний юбилей со дня его рождения. Ну а пока вспомним, насколько этот выдающийся человек всей своей земной жизнью показал и доказал, сколь широкомасштабной способна быть личность в условиях защиты своей Родины, её народа и мирных истинных ценностей с Божией помощью! Сам Господь вёл его под знаменем победы и храбрости, оберегая от врагов, ибо, если вы не знали, Александр Невский не проиграл ни одного сражения. Не поленитесь - почитайте об этом, и вы поймёте, что недаром он был избран «именем России».

Мне кажется, сейчас, как никогда, важно вспомнить свои «истоки» и вернуться в «момент», когда происходило Крещение Руси. Это время многочисленных войн и атак на наше Отечество, пора преодоления разрозненности, но, как итог - победа над хаосом, - и в этом Господь.

Сегодня мы просто обязаны заглянуть в страницы нашей общей истории, предупреждая коллективную историческую амнезию, чтобы напомнить самим себе, что люди нашего края, нашей Родины обладали удивительными духовными и физическими свойствами. Они были мудры, целостны, послушны лишь Истине в стремлении жить, а не существовать. Но, самое главное, – они были едины в Боге и любви. Я полагаю, именно эту концепцию сейчас важно упомянуть, поскольку, глядя правде в глаза, можно увидеть, что наш народ год от года теряет свои единство, целостность, а как следствие - и свою мощь, и непобедимость. А значит, нам пора вспомнить, что на самом деле важно, дабы не повторять тех ошибок, которые уже совершались до нас. Надеюсь, каждый отнесётся к данному посылу ответственно и позже унесёт с собой соответствующие выводы и размышления на эту тему, ведь мы, дорогие мои, в ответе за свое историческое будущее.

Храни вас Бог! Всем организаторам и участникам Чтений - результативной работы, плодотворного общения и интересных новых открытий. Молитвами святого благоверного князя Александра Невского мирное житие да пребывает со всеми вами!