Новости Вологодской митрополии

Митрополит Савва провел прямой эфир на YouTube-канале «В гостях у епископа»

16 Февраля 2021
Митрополит Савва провел прямой эфир на YouTube-канале «В гостях у епископа»

Традиционная встреча «В гостях у Епископа» прошла в праздник Сретения Господня.

Сегодня митрополит Вологодский и Кирилловский Савва провел в формате онлайн встречу с посетителями YouTube-канала «В гостях у Епископа». Модерировал встречу пресс-секретарь иерей Кирилл Киселев.

Тема встречи «Событие Икс» была посвящена празднику Сретения Господня. Владыка прочел отрывок текста Евангелия от Луки, повествующий об этом. Однако, разговор затронул не только праздник, и даже не столько евангельскую историю, сколько самые разные проблемы современной жизни: и церковной, и культурной, и общественной. Несколько десятков интернет-пользователей наперебой задавали самые разнообразные вопросы.

Люди интересовались у Владыки его отношением к современным технологиям и тем, кто помогает ему вести странички в социальных сетях. Спрашивали, почему на Сретение духовенство служит в синих облачениях - праздник-то Господский, который, вроде бы, предполагает белые ризы. И тут же благодарили за внимание к вологодским святыням: пользователи Instagram, живущие далеко от Северной Фиваиды, оказывается, узнают о наших святынях через вечерние эфиры на странице @avvasavva и очень хотят теперь посетить богоспасаемый Вологодский край... Также были заданы вопросы об отношении к самым разным вещам и явлениям: например, к пандемии, к празднованию Дня влюбленных; только ли через горе можно прийти к Богу; и стоит ли рассказывать жениху о всех своих жизненных ошибках.

Все вопросы перечислять возможности нет, ведь их было несколько десятков, а разговор длился почти полтора часа. Главное среди итогов интернет-общения: встречи «В гостях у Епископа» нуждаются в продолжении.