Новости Вологодской митрополии

Митрополит Савва принял участие в онлайн-встрече с молодежью Вологодской епархии

24 Февраля 2021

В храме апостола Андрея Первозванного города Вологды провели миссионерскую Литургию для молодежи.

Литургию возглавил руководитель Отдела по работе с молодежью иерей Михаил Максимов. Ему сослужил иерей Илья Савастьянов, который произнёс проповедь перед Причастием.

После Литургии состоялась онлайн-встреча с митрополитом Саввой, в ходе которой владыка обратился к молодежи, поздравил с праздником и дал добрые и полезные наставления. После этого все желающие смогли задать владыке интересующие их вопросы.

В трапезной храма отец Михаил от всей души поблагодарил участников и выразил надежду, что подобные Литургии будут проводиться и дальше.

Молодежные Литургии - самые ожидаемые события молодежного отдела, участники которых дружно готовятся к столь знаменательному для всех событию. Ведь на таких Литургиях именно молодежь трудится на самых разных послушаниях, соединяя их с молитвой.

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО
МИТРОПОЛИТА ВОЛОГОДСКОГО И КИРИЛЛОВСКОГО САВВЫ
КО ДНЮ МОЛОДЕЖИ ВОЛОГОДСКОЙ ЕПАРХИИ
22.02.2021

Дорогие друзья!

Во-первых, рад приветствовать всех вас, пусть пока и в онлайн-формате, но я уверен, что все встречи у нас еще впереди. Во-вторых, поздравляю вас с праздником молодежи!

Мне кажется, этот небольшой праздник, а вернее его отдание, так как сам-то он был 15 февраля, в Сретение, вселяет определенную надежду. Потому что впереди весна, впереди Пасха и Воскресение Христово. И в вашей жизни тоже все впереди. Открытия, важные слова и ответственные решения, добрые друзья и мудрые наставники.

Вся жизнь сейчас «развернута» перед вами огромным нетканым полотном. И вы можете расписать его прекрасными картинами, вышить золотом или украсить цветами. Иными словами, вы сами «со-творцы» своей жизни. Не бойтесь сделать неверный «стежок». Ведь даже золотошвеи учатся своему ремеслу не один год. Зато посмотрите как-нибудь, какая тонкая работа у них получается - одно загляденье! Так что и вы, ребята, не переживайте, но все-таки учитесь смолоду делать «стежки» красивыми, чтобы они были направлены к Богу, и тогда Он поможет сделать «полотно жизни» красивым и прочным.

Что еще хочется сказать: не бойтесь верить. Да, я знаю, что вы-то у нас - молодежь православная, что само по себе замечательно, но, тем не менее, я также знаю, что далеко не все готовы открыто быть христианами, следовать этому пути. Потому что это не просто - идти против течения, поступать честно, быть уникальным, но, в то же время, оставаться частью одной большой церковной семьи, а через свою собственную непохожесть - прославлять Христа.

Вероятно, у многих из вас будут переломные периоды в жизни, а, быть может, у кого-то они уже были. Не позволяйте себе из-за них «сломаться» и сдаться, даже когда будет тяжело и может показаться, что выхода совсем нету. Выход есть всегда, однако, он не всегда таков, каким мы его хотим видеть. Всегда есть «что-то другое», и это тоже нужно учитывать.

Еще хочется добавить: учитесь вовремя «разглядеть» доброго друга, потому что это настоящее сокровище - найти того, кто поддержит и выслушает в трудную минуту. Настоящие друзья - это не те, кто с вами только в солнечные дни, напротив, такие люди подобны теням, они исчезнут сразу, если выйдут даже небольшие тучи на горизонте жизни. Не удерживайте их, но всегда будьте внимательны к тем, кто готов переждать с вами даже самую громкую бурю. Стремитесь сделать как можно больше добра, и тогда вы удивитесь, насколько это добро способно изменить все вокруг.

Вы молоды и полны сил, но помните всегда, что время земной жизни быстротечно, поэтому старайтесь не тратить его впустую! Одним словом, будьте благоразумны, дорогие ребята, и стремитесь только вперед, но только не отходите от Христа: Он никогда не предаст!