Новости Вологодской митрополии

Глава Вологодской митрополии принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам монашества и монастырей

2 Апреля 2021

Очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества состоялось 31 марта 2021 года в формате видеоконференции.

Председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провёл заседание из архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе города Нижнего Новгорода.

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, выступая на онлайн-совещании, осветил в своем докладе ход работы над документом «Положение о постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях. О монашеских общинах при духовных учебных заведениях». Комиссия приняла решение, что окончательная редакция документа должна быть представлена в секретариат комиссии к 1 мая.

Кроме того, обсуждался вопрос о завершении работы над документом «Келейное правило монашествующего» по докладу заместителя председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельницы Зачатьевского ставропигиального монастыря Москвы игумении Иулиании (Каледы). Участники обсуждения решили направить документ в аппарат Межсоборного присутствия и выразить благодарность игумении Иулиании и другим членам рабочей группы.

О ходе работы над документом «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов (подтема "Вовлечение монашествующих в социальные сети")» информировал членов комиссии настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе Московского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин). Члены комиссии, участвовавшие в заседании, предложили рабочей группе продолжить подготовку этого документа и представить его окончательную редакцию в секретариат комиссии к 1 сентября.

Фото Алексея Козориза

По материалам сайта Нижегородской митрополии