Новости Вологодской митрополии

Митрополит Савва принял участие в областном торжественном мероприятии, посвященном 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 Мая 2021

7 мая в Вологде состоялось праздничное мероприятие, посвященное 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. В зрительном зале Вологодского областного драматического театра расположились ветераны, труженики тыла, «дети войны».

С наступающим праздником жителей Вологодчины поздравил Губернатор области Олег Александрович Кувшинников.

- 9 мая – это День доблести и мужества русского народа, выстоявшего и победившего в самой страшной войне в истории человечества. Вологжане внесли достойный вклад в общее дело Победы: 340 тысяч наших земляков воевали на всех фронтах Великой Отечественной, в тылу выпускали боеприпасы и обмундирование, снабжали фронт продовольствием, помогали раненым. В каждой семье есть свои герои, которых мы чтим и помним, – сказал Олег Кувшинников. – Низкий поклон и благодарность нашим ветеранам, труженикам тыла и тем, кого война застала ребенком. Благодаря вам страна вернула свою мощь: экономическую, политическую и военную. Я уверен, что мы сохраним память о великом подвиге для будущих поколений.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

- Уважаемый Олег Александрович! Дорогие наши ветераны! Дорогие братья и сестры! - начал свое слово Высокопреосвященнейший владыка. - В эти майские дни мы должны сотворить дань памяти мужеству наших предшественников, вспоминая всех, кто не пожалел здоровья и самой жизни для защиты рубежей Отечества, не считаясь с личными интересами и, возможно, планами на жизнь. Напротив, эти люди возложили жизнь на алтарь Великой Победы, тем самым, по слову Евангелия, может быть, даже не зная этого, поступили как истинные христиане, душу свою положив за друзей своих (Ин. 15:13).

К сожалению, а может, и к счастью, мы не можем предугадать событий и течения грядущих лет. Мы даже не можем знать на сто процентов и завтрашний день. Ведь каждый миг жизни может принести совершенно неожиданные, непредвиденные, а нередко и трагические обстоятельства, которые уж точно не входили в наши планы.

Аналогично с этим не могли заранее знать событий 1941-1945 годов наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки - словом, люди, которые старше нас всего лишь на несколько поколений. Более того, в ту пору ничто, как говорится, не предвещало такой чудовищной, уродливой войны. И для простых, совершенно обычных мирных людей нашей Родины это нападение грянуло, буквально, как гром среди ясного неба.

Неба, которое с того мгновения перестанет считаться безопасным для всех на несколько мучительно долгих лет. Последующие события Великой Отечественной войны унесут миллионы жизней, а само горе войны коснется в те годы всех без исключения: не было ни одной семьи, ни одного дома, которые бы не пострадали от нее. Словно сам ангел смерти бродил по дорогам, а его дыхание было настолько рядом, что каждый замирал от этого страха.

Вот как чувствовалась и переживалась война - неизбежной близостью погибели и потери. Руины на месте городов и сёл, катастрофические разрушения страны изнутри, уничтоженные семьи и их мирная жизнь, дети, потерявшие самых близких родных, и родители, узнавшие о смерти своих детей, – всё это навсегда запечатлелось в нас и нашей истории. Это то, что не изгладится никогда, потому что все мы потомки тех событий.

У Вологодской области война забрала почти 400 тысяч человеческих жизней. Что означает, примерно, 180 тысяч воинов, погибших на фронте, и 220 тысяч мирных граждан, трудившихся для Победы в тылу. Регион, территориально далёкий от фронтов, потерял каждого четвёртого жителя. Просто на минуту представьте: среди каждых четырех человек – один погиб. И тем не менее, мы все сознаем, что это - незабвенный подвиг тех, кто смело встал на защиту Родины и привёл Россию к Великой Победе. К победе над смертью.

Обычный русский народ вынес все тяготы, выпавшие на его непростую долю. Вынес не просто с оценкой «достойно», а с Великой благородной Победой, которая порой казалась многим совершенно невозможной. Вспомним же, что эта Победа является не просто «выигрышем» нашего государства; это личная Победа каждого: наших дедушек и бабушек, простых, но сильных духом людей, и она навсегда останется в сердцах и памяти граждан нашей родной Отчизны.

С почтением к действительно Великой Победе, с благодарностью всем, кто стал её частью, мы должны искренне стремиться к благополучию и счастью нашей страны, проявляя это делание в самих себе и наших детях. Именно это, поверьте, станет лучшим даром от потомков всем им – героям, воинам-освободителям и труженикам - защитникам тыла.

Поэтому, неустанно вознося свои молитвы о людях, которые подарили нам поистине мирное небо над головой, хочется сказать: «С праздником! С Днём Великой Победы!»

От имени председателя Законодательного Собрания области и депутатов с Днем Победы ветеранов поздравил вице-спикер регионального парламента Роман Заварин.

Яркие воспоминания о войне сохранились в народном творчестве, военные песни стали своеобразным гимном подвигу народа. Именно такие композиции легли в основу концерта Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации. На Вологодчине один из крупнейших армейских художественных коллективов страны выступил в третий раз.

Фотографии пресс-службы Губернатора Вологодской области