Новости Вологодской митрополии

В Вологодской митрополии встретили Святую Пасху добрыми делами

14 Мая 2021

В Русской Православной Церкви сложилась традиция отмечать Пасху Христову не только молитвой, но и добрыми делами и благотворительностью.

4 мая, во вторник Светлой седмицы, в ходе архипастырской поездки в Великоустюжскую епархию глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва посетил Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Администрация и специалисты Великоустюгского центра помощи детям давно и плодотворно сотрудничают с Великоустюжской епархией и уделяют большое внимание духовному воспитанию детей.

Наталья Николаевна Долгина, директор данного социального учреждения, познакомила владыку с историй создания и развития Центра помощи детям в Великом Устюге.

Митрополит Савва поздравил сотрудников и воспитанников Центра с праздником Светлого Христова Воскресения и вручил пасхальные подарки.

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии посетили социальные учреждения в городе Кадникове.

Руководитель отдела протоиерей Алексий Рожнов и сотрудники поздравили с Пасхой Христовой детей из трех социальных учреждений: психоневрологического интерната «Сосновая роща», Кадниковского детского дома-интерната для умственно отсталых детей и Кадниковского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Ребята искренне радовались полученным сладостям, все вместе пропели «Христос Воскресе», а руководство социальных учреждений передало ответные слова благодарности правящему архиерею за поздравления с Пасхой.

По благословению митрополита Саввы социальный отдел Вологодской епархии подготовил пасхальные наборы для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Дети и родители с большой радостью встретили поздравления от сотрудников и волонтеров епархиального отдела по социальному служению, выразив огромную признательность владыке за праздничные подарки.