Новости Вологодской митрополии

Делегация Вологодской епархии приняла участие в торжественном открытии XXIX Международных образовательных чтений

26 Мая 2021

XXIX Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» начались в Москве 17 мая.

Приветствие участникам Чтений направил президент Российской Федерации Владимир Путин. В своей обращении глава государства отметил, что в центре дискуссий, которые проходят на форуме, всегда находятся наиболее значимые гуманитарные, социальные проблемы, актуальные вопросы в сфере воспитания и просветительства. Кроме того, президент подчеркнул символическую приуроченность нынешних Чтений Александру Невскому, 800-летие которого отмечается в этом году.

"Отмечая славный юбилей со дня рождения Александра Невского, - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем первосвятительском видеообращении к участникам, - мы должны помнить о его любви к Церкви Христовой и к земному Отечеству. Стремление соблюдать правду Божию, быть честными по отношению к себе и к окружающим, нести в мир добро и милосердие — это то, что проистекает из нашей веры и без чего вера мертва есть (Иак. 2:26). Для того, чтобы наша вера была живой и действенной, она должна включать в себя реальные проявления любви — от личного участия в тех или иных важных гуманитарных проектах до хорошо организованных кампаний. Самое главное, чтобы мы были готовы делать добро!"

Делегация Вологодской епархии приняла участие в торжественном пленарном заседании XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и восток, историческая память народа», прошедшем в концертном зале «Крокус Сити Холл». Заседание открыл председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Участники церковно-общественного форума обсудят деятельность Церкви в сфере образования, культуры, духовно-нравственного воспитания и благотворительности.

В рамках социального направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» на форуме обсудят аспекты церковной помощи людям с инвалидностью, помощи бездомным, помощи алко- и наркозависимым, работу сестер милосердия, больничное служение Церкви.

Также в программе – конференция «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников» и другие мероприятия.

XXIX Международные образовательные чтения пройдут в Москве до 19 мая. Это заключительные мероприятия форума. До этого он прошел в регионах России и объединил 184 епархии Русской Православной Церкви.