Новости Вологодской митрополии

14 Августа 2013



«Пусть согреет душу память» – такое название получили Вторые Покровские чтения, которые прошли  в Замошье Сокольского района. Россия в дни их проведения отмечала 1025-летие Крещения Руси и 25-летие возрождения Русской Православной Церкви.

Когда-то храм Покрова Пресвятой Богородицы был центром духовной и культурной жизни на селе – тогда и древни были многолюдными, многоголосыми. Но история познала и другие времена. Храм претерпел годы поругания, когда одни творили беззаконие, сбрасывая колокола, взрывая и растаскивая  тракторами могучие каменные стены, рубили и жгли иконы, а другие прятали образа, зашивали в одежду нательные крестики….

И только в 90-х годах стало возможным говорить о Боге, о вере предков, о традициях прошлого. Первооткрывателем темы стала учительница Замошской школы Галина Васильевна Киселева. Несмотря на свою принадлежность к партии, она делала богоугодное дело, знакомя нас с историческими святынями своими рассказами и публикациями в газете. Семена, посеянные Галиной Васильевной, дали отличные плоды. Сегодня  учащиеся здешней школы показывают прекрасные результаты в районных, областных, межрегиональных краеведческих  конференциях, олимпиадах.

На Покровские чтения собрались потомки священников, служивших в храме Покрова Божией Матери в Замошье, священники и краеведы из Сокола, Кадникова, Вологды, Москвы, Питера, Архангельска, с Украины… Все началось с молебна в полуразрушенной церкви, который совершил иеромонах Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря Кирилл (Петрович). А в нескольких метрах от храма состоялось освящение установленной памятной доски на сохранившемся до наших дней доме протоиерея  Василия Николаевича Шергина …

Студентка третьего курса исторического факультета ВГПУ Анна Фокина поведала историю деревни Терентьево, которая в 17 веке являлась вотчиной Дионисиева Голушицкого монастыря; 11-классница Кадниковской школы Юлия Гаврилова познакомила с православными праздниками Замошского края; студентка 4 курса Вологодского филиала РАНХ и ГС Наталия Глухова рассказала об иконах, которые богоборцы жгли и рубили, но уничтожить не смогли. О родной крае рассказывали учащиеся Замошской школы Надежда Кочурова, Василий Лыткин; Анатолий Соколов.

С интересом восприняли участники чтений выступление «Обитель чудная в глуши» библиотекаря Кадниковской городской библиотеки Валентины Николаевны Чехловой.

Свое выступление С.Р.Глухова посвятила  деятельности приходских священников Василия Шергина  и Павла Малинина. А затем перед зрителями предстали потомки священников Шергиных, Малининых… Девятиклассник Сергей Сенин представил сообщение о священниках Александре Базилеве и Павле Жданове. Выступление учащегося Вологодской областной кадетской школы-интерната в городе Соколе Сергея Ванчикова было посвящено последнему настоятелю Рабангской Спасо-Преображенской церкви священнику Александру Константиновичу Соколову.

В Замошье на Покровские чтения приехал из Москвы его внук – Юрий Алексеевич Стапанов вместе с женой и сыном. Памяти тех, кто в разные годы служил в храме Замошья, звучали православные песни в исполнении автора – поэтессы и композитора, барда, члена-корреспондента Петровской Академии наук и искусств Надежды Бурдыковой. На представительных фестивалях ей присвоили звания «Трубящий ангел» и «Серебряный голос России».

Книгу «Заветный белокаменный Покров» представил директор Кадниковского сельскохозяйственного техникума Игорь Геннадьевич Глухов.

- Я заметил, – говорил глава администрации г.Кадникова Михаил Геннадьевич Корзников, –  что в Замошье формируется особая общность православных людей. Она растет. И я хочу верить, верю, что наступит такое время, когда сюда поедут паломники, туристы, а нынешние жители городов вернутся жить в этих удивительных местах, которые открывают участники Покровских чтений!

В завершение чтений традиционно прозвучала песня «Родник» иеромонаха Романа в исполнении ансамбля учителей.

Татьяна Пушникова

Фото автора