Новости Вологодской митрополии

15 Сентября 2013


Третий год Вологодское военно-историческое общество в день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского проводит вечер памяти 198 пехотного Александро-Невского полка. 12 сентября – полковой праздник этого полка, который в 1910-1914 гг. квартировал в Вологде и прямо отсюда ушёл на поля сражений.

Вечер проходил в актовом зале областной научной универсальной библиотеки. Традиционно такой вечер – не только повод для воспоминаний о подвигах наших земляков, но и «отчётный день» для военно-исторического общества. В этот день вспомнили все проведённые за год мероприятия, ещё раз обратились к сайту с базой данных вологжан – участников Первой мировой  (Vologda-1914.ru) и к истории самого полка.

Вечер приятно разнообразили небольшие художественные композиции из стихов поэтов Серебряного века и песен, посвященных тематике вечера.

Вместительный актовый зал библиотеки был полон. Присутствовали не только люди старшего возраста, но и школьники,  студенты.

Завершил вечер ректор Вологодского православного духовного училища протоиерей Алексий Сорокин. Училище давно помогает военно-историческому обществу, совместно с Вологодским военно-историческим обществом ВПДУ получило грант международного конкурса «Православная инициатива» – на проект создания  электронной базы данных с именами участников Первой мировой войны «Побежденные, но не забытые». Батюшка обратился к житию святого Александра Невского, и напомнил всем хорошо известную фразу «Не в силе Бог, а в правде!».

Полина Малышева

Фото Александра Соколова