Новости Вологодской митрополии

17 Сентября 2013

Наш сайт на днях сообщил, что архиепископ Максимилиан  освятил  Поклонный крест на Цыпиной горе http://vologda-eparhia.ru/2013-09-13-cross-on-tsypina-mountain.html На это сообщение откликнулся известный русский писатель Вадим Валерьевич Дементьев, автор многих книг и публикаций в различных изданиях о Вологодчине и вологжанах. Публикуем отклик Вадима Валерьевича.

Свершилось! Отныне Крест освящает всю мою родную землю – от Никольских пределов и славного Великого Устюга на востоке до Устюжны Железнопольской на западе, от Тарноги на севере до Грязовца на юге. Милая моя, Вологодская земля… Сколько ты натерпелась, какими великими тяжбами и святыми подвигами ты славишься! Озерами многими, реками многоводными, лесами огромными, народом трудолюбивым и ратным. Каждый четвертый твой крестьянин лег ради тебя в землю, все пастыри твои были истреблены, и вот… 12 сентября Владыка Максимилиан освятил Крест Христианский на самой высокой точке нашей земли.

Два года назад я поднимался на эту вершину. С дороги Кирилловской и на Ферапонтово Цыпина гора почти незаметна. Но когда идешь на ее вершину, невольно вспоминаешь российские горы: и слева, и справа – пропасти. Раньше, когда здесь стояла часовня во имя святого князя Александра Невского (1882 год), родного дяди нашего первого удельного князя Глеба Белозерского, который был его любимым учеником, Цыпина гора была безлесной. Сегодня – густые дебри. Символ России ХХ века.

Прояснилось! Мы, как общественный комитет, хотели восстановить там церковь или часовню. Предлагалось даже перенести на эту вершину деревянный сруб вертолетом. Зачем? Над мировыми столицами парят Кресты, освящая окрестность. Теперь мы тоже под охраной и под благословением Креста. К нам вернется всё, я не сомневаюсь. Выйдем из кризиса с таким-то народом!

Но хочу сегодня вспомнить местных крестьян, во множестве погибших и сбежавших от геноцида из этих благословенных мест, наше родное духовенство и монашество, основавшее один из центров русской христианской духовности и русской культуры, славную народную интеллигенцию, приезжавшую сюда с 60-ых годов ХХ века, всех писателей и художников, славящих эти места, русских предпринимателей, которое вкладывает финансы в проект горно-лыжного курорта «Цыпина гора», всех, кто здесь живет и трудится. Здесь выдающееся по красоте место! Символ России. Сюда сошлось слишком многое – и чудотворец Кирилл, и святые Ферапонт и Мартиниан, и художник Дионисий, и русский духовный гений Нил Сорский, и патриарх Никон, и наши современники – от Николая Рубцова до Василия Ивановича Белова.

Я счастлив! Никакая либеральная пресса это великое событие не отметит. Мракобесы и обыватели. Но мы сегодня победили.

Вадим Валерьевич Дементьев, писатель