Новости Вологодской митрополии

20 Ноября 2013


25 ноября Святая Церковь отмечает память святителя Иоанна Милостивого, великого заступника сирых и обездоленных.

Единственный храм в нашей епархии, где есть престол, освященный во имя святителя Иоанна Милостивого, –  Троицкий храм в селе Кубенском Вологодского района.

Святитель Иоанн Милостивый, Патриарх Александрийский, родился на Кипре в 7 веке. Главным своим делом святитель считал милостыню и благодеяния. Он давал ежедневное бесплатное пропитание всем нищим и убогим в Александрии, которых насчитывалось свыше семи тысяч человек. Два раза в неделю святитель Иоанн выходил на паперть патриаршего собора и принимал всех нуждающихся: разбирал распри, помогал обиженным, раздавал милостыню. Церковь назвала его милостивым за евангельскую кротость и милосердие, за истинно христианскую любовь к ближним, невзирая на их достаток и общественное положение.

Люди по сей день в трудных жизненных обстоятельствах обращаются с молитвами к святителю Иоанну Милостивому, небесному покровителю страждущих и убогих.

Приглашаем всех православных принять участие в соборной молитве в день память святителя Иоанна Милостивого – в понедельник, 25 ноября. Начало Божественной литургии в 9 часов. Накануне будет совершено Всенощное бдение, которое начнется в 16 часов.

Иерей Александр Козлов,
настоятель Троицкого храма в селе Кубенском