Новости Вологодской митрополии

19 Декабря 2013
#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }

В день памяти Святителя Николая Чудотворца 19 декабря, в Вологодской епархии проводится День милосердия и сострадания ко всем, пребывающим в местах заключения. В этот день во всех храмах епархии будут совершаться особые молитвы о находящихся в исправительных учреждениях.

Архиепископ Максимилиан обратился ко всем прихожанам храмов епархии с архиерейским посланием по случаю Дня милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах пребывающим, в праздник Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских». Церковь призывает проявить милость по отношению к людям, своими грехами лишившим себя свободы.

В храмах будет организован сбор пожертвований на дело тюремного служения.  Собранные средства будут направлены на нужды храмов и молитвенных комнат, содержащихся в исправительных учреждениях области.

В Вологодской области тринадцать исправительных учреждений. В шести из них построены храмы, в двух – часовни, в пяти учреждениях действуют молитвенные комнаты, в двух – домовые часовни. Недавно завершилось строительство храма во имя святителя Митрофана Воронежского в великоустюжской мужской колонии. Работы в основном вели сами заключенные. В ближайшее время храм торжественно освятит архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан.

Пресс-служба Вологодской епархии