Новости Вологодской митрополии

24 Января 2014



С 26 по 29 января 2014 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится заключительный этап XXII Международных Рождественских образовательных чтений. Тема Чтений, открывающих юбилейные торжества в честь 700-летия со дня рождения игумена Земли Русской: «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

23 января в ходе пресс-конференции в ИТАР-ТАСС о Чтениях представителям СМИ рассказали председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина.

Чтения проходят в два этапа. С сентября 2013 года по январь 2014 года в более чем 50 епархиях и митрополиях Русской Православной Церкви в России, Украине и Белоруссии прошел региональный этап. В воскресенье, 26 января, заключительный, международный этап Чтений откроется Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавят Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Храм Христа Спасителя из Троице-Сергиевой лавры будет принесена специально написанная к празднованию 700-летия прп. Сергия икона с частицей мощей святого. По окончании Чтений икона будет пронесена по всем епархиям Русской Православной Церкви, чтобы каждый имел возможность поклониться святыне.

В понедельник, 27 января, в 11.00 в Государственном Кремлевском дворце Блаженнейший Патриарх Иоанн Х и Святейший Патриарх Кирилл откроют пленарное заседание Чтений. «Мы будем говорить о защите традиционных ценностей: нашей веры, служения Богу и ближнему, семьи, защиты материнства и детства, патриотизма, о сотрудничестве Церкви и государства в решении важнейших общественных вопросов, о выстроенной Русской Православной Церковью единой образовательной системе, едином образовательном пространстве. Обо всем этом разговор продолжится на площадках Международных Рождественских чтений. Их в этом году 170», — отметил митрополит Меркурий.

28 и 29 января пройдут основные мероприятия всех 18 направлений Чтений, организованных синодальными структурами Русской Православной Церкви.

Протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул, что форум станет «встречей представителей разных национальностей и вероисповеданий, местом церковно-государственного диалога». Он пояснил, что участие в нем примут также представители разных религий, традиционных для России.

Особое значение приобретают Рождественские Парламентские встречи. Они в этом году впервые будут открыты в верхней палате Парламента — Совете Федерации — Святейшим Патриархом Кириллом и председателем СФ В.И. Матвиенко. Это первое посещение Патриархом Совета Федерации за всю его историю.

«Сегодня нашему обществу не хватает положительных образцов, которыми так богата история Церкви, — констатировал митрополит Меркурий, — и мы рассчитывают на привлечение внимания к этому достоянию. Об этом состоится серьезный разговор и в Общественной палате».

С полной программой каждого из 18 направлений Чтений можно познакомиться на официальном сайте Международных Рождественских образовательных чтений. Как ожидают организаторы Чтений, всего в их работе примут участие более 12 000 человек.

Направится на Рождественские чтения и представительная делегация Вологдской епархии.

Пресс-служба Вологосдкой епархии по сообщениям интернет-ресурсов «Православное образование»/Патриархия.ru