Новости Вологодской митрополии

25 Января 2014

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }



В верховажской средней  школе имени Я.Я. Кремлева на уроки по предмету «Истоки» в шестых классах приглашают священнослужителей, это уже стало доброй традицией.

На урок по теме «Святые покровители населенных пунктов» 22 января в школу пришел диакон храма Успения Пресвятой Богородицы Евгений Коротин. Он рассказал ребятам, что село Верховажье было спасено от холеры в 1848 году по молитвам великомученицы Варвары. В память об этом событии 7 сентября (по новому стилю) в Верховажье проходили торжественные богослужения службы с крестным ходом. После революции праздник был забыт, но нынче он возрождается.

Отец Евгений рассказал ребятам житие великомученицы Варвары. От жития святой покровительницы Верховажья плавно перешли к разговору о Троице, о том, что значит для нас вера. Закончили урок беседой о том, в чем же состоит подвиг мученичества. Ребята высказывали свои мысли, задавали вопросы.

Пресс-служба Вологодской епархии