Новости Вологодской митрополии

19 Февраля 2014

Православный детско-юношеский камерный театр в селе Верховажье по традиции открывает сезон на день памяти святой блаженной Ксении Петербургской. Вот и в нынешнем году 6 февраля зрителям представили премьеру: историческую постановку «Посадская история» по пьесе одного из создателей Верховажского камерного Сергея Николаевича Истомина.

Сергей Николаевич заведует духовно-просветительским отделом районного центра традиционной народной культуры, «под крылом» которого  работает театр.

Третий творческий сезон верховажские артисты встречают в собственном театральном доме – отреставрированном старинном купеческом здании. Труппа выросла, дополнилась новыми людьми, среди них – и взрослые, и дети. Режиссер, как и в прошлые сезоны, – Людмила Вениаминовна Истомина.

Новая постановка посвящена истории Верховажья и рассказывает о жизни купцов в 1858 году. Спектакль рассказывает о семейных отношениях, основанных на благочестии, вере в Бога.

«Посадская история»  будет идти на сцене Верховажского камерного театра еще несколько месяцев. Зрительский интерес жителей райцентра к новому спектаклю, как и  ко всем предыдущим работам актеров-земляков, очень высок. Представление уже получило множество положительных отзывов.

Диакон Евгений Коротин,
клирик храма Успения Божией Матери в  селе Верховажье