Новости Вологодской митрополии

13 Марта 2014

Москва, 12 марта. Сайт призван стать хорошим помощником журналистам и всем, кто интересуется личностью святого Сергия, его значением в истории и культуре русского государства и Православной Церкви.

Теперь, зайдя на страницу www.700serg.spb.ru., посетители смогут получить информацию о последних важных мероприятиях и грядущих событиях юбилейного года в северной столице: посвященных святому Сергию Радонежскому круглых столах, концертах, презентациях новых фильмов и обсуждение книг о преподобном, конференциях, выставках, фестивале христианского кино. Во многих мероприятиях юбилейного года примут участие школьники, студенты и воспитанники социальных учреждений. Издавна преподобный Сергий почитается как покровитель учащихся.

Чтобы интересные события не оказались незамеченными, на сайте будут размещаться анонсы предстоящих мероприятий.

В помощь СМИ для предоставления оперативной информации о юбилейных мероприятиях создан раздел «Пресс-релизы».

Все важные документы, связанные с юбилеем: постановления Правительства Санкт-Петербурга, решения Оргкомитета празднования, обращения и поздравления официальных лиц будут представлены в разделе «Документы».

О личности и богатом духовном наследии преподобного Сергия будет рассказывать специальный раздел. Образ «игумена земли русской» нашел богатое отражение в культуре России, в литературе и живописи. Статьи, очерки и другие публицистические материалы, посвященные преподобному, появятся в разделе «Публикации».

Отдельная страница сайта расскажет о Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне – месте, которое 8 октября 2014 года станет главным центром петербургских торжеств в честь 700-летия святого Сергия Радонежского.

Посетители сайта смогут узнать не только о событиях, связанных с Петербургом и Северо-Западным регионом. Здесь найдут свое отражение и наиболее значимые  события, которыми будет отмечен юбилейный год преподобного по всей России, в ближнем и дальнем зарубежье – храмы в честь великого русского святого многочисленны, они есть даже в далеком Йоханнесбурге (ЮАР).

Раздел «Обзор СМИ» призван отразить наиболее интересные материалы, посвященные 700-летию преподобного Сергия, выпущенные информационными партнерами пресс-центра празднования.

Связаться с пресс-центром празднования и получить необходимую информацию, комментарий членов Оргкомитета, экспертов и участников праздничных мероприятий можно обратившись через форму обратной связи на сайте, а также по электронной почте: [email protected]

Страница нового сайта также поддерживается в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.

Пресс-центр оргкомитета празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге www.700serg.spb.ru/Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата