Новости Вологодской митрополии

18 Марта 2014
#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }

В жизни дружины юных разведчиков Череповца произошло знаменательное событие – с ними встретился архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Владыка говорил с подростками о цели духовной жизни, приводил примеры из жизни святых подвижников, исторических деятелей, русских писателей, цитировал святого праведного Иоанна Кронштадтского, преподобного Амвросия Оптинского и Фёдора Михайловича Достоевского, стихи Александра Сергеевича Пушкина.

Разведчиков интересовало многое: какие книги любит Владыка, как отвечать на зло, за что был отлучен от Церкви Лев Николаевич Толстой, как относиться к теории эволюции Дарвина, о соотношении науки и веры.

Архиепископ рассказал  ребятам об идеалах, о том, что строить свою жизнь нужно по законам добра и духовной красоты, что смысл и цель земной жизни для христиан -  подготовка к будущей вечной жизни. Для тех, кто готов этому верить, доказательств существования жизни после смерти более чем достаточно. Сотни людей, переживших клиническую смерть, говорят о том, что встретили там, за чертой жизни. Владыка привел ребятам примеры из книги австралийского врача Петра Калиновского «Переход», в которой опыт реанимационной медицины сопоставляется с трудами христианских богословов и ведущих современных ученых.

На встрече с Владыкой ребята поняли: какой бы ты ни занимался внешней деятельностью, не следует забывать, что любое дело должно делаться не ради результата и конкретной пользы, а для того, чтобы очистить и возвысить свою душу.

Владыка посоветовал ребятам познакомиться с жизнью героев-вологжан, стараться подражать им. Приоритетными направлениями в воспитании подрастающего поколения, по мнению Владыки, должны быть патриотизм, жертвенность, трудолюбие, главенство внутреннего над внешним.

Встреча проходила оживленно, Владыка отвечал на вопросы скаутов четко, ярко и с юмором. В завершение встречи Архиепископ Максимилиан благословил молодых людей на труды, учебную и творческую деятельность, добрые дела.

Марина Павловна Курсакова, Лариса Витальевна Федченко