Новости Вологодской митрополии

4 Апреля 2014



4 апреля были освящены колокола новопоставленного храма во имя преподобного Ионы Клименецкого на территории центра МЧС «Вытегра» на берегу Онежского озера.

Чин освящения колоколов, водруженных на храмовую колокольню, совершили благочинный Белозерского округа игумен Игнатий (Молчанов), протоиерей Алексий Фомичев, иерей Матфей Тараканов.

Присутствовали также  губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников, сотрудники МЧС. «Возведение нового храма полностью завершено, – отметил губернатор. – И деревянный однокупольный храм, и звонница построены на пожертвования. Рад, что на Вологодчине продолжают строиться и восстанавливаться храмы». Храм преподобного Ионы Клименецкого построен  по благословению архиепископа Вологодского и  Великоустюжского Максимилиана и освящен им 27 декабря 2013 года. Инициатором строительства храма выступило МЧС при поддержке областного правительства.

Преподобный Иона, в миру – сын новгородского посадника Иоанн Климентов, в 1490 году был застигнут бурей на Онежском озере. Когда уже не было никакой надежды на спасение, Иоанн воззвал к Господу, прося сохранить ему жизнь для покаяния и служения Богу. Лодку выбросило волнами на остров Клименцы. После этого Иоанн принял монашеский постриг с именем Иона и основал на острове по обету две обители – во имя Пресвятой Троицы и в честь Святителя Николая, покровителя плавающих и путешествующих.

Пресс-служба Вологодской епархии/Пресс-служба Правительства области

Фото:okuvshinnikov