Новости Вологодской митрополии

4 Апреля 2014


WEB_DSC_0135

Как уже сообщал наш сайт, во второй день своего вологодского визита – 1 апреля – протоиерей Владимир Янгичер провел две встречи в Вологде.

В областном институте развития образования батюшка встретился с преподавателями «Основ православной культуры» и воскресных школ, а в педагогическом колледже – с городской молодежью

Отца Владимира у нас уже хорошо знают, и на его лекциях были не только вологжане. Специально но и   специально приехали занимающиеся религиозным образованием священники и миряне из Харовска, Сямжи, храмов Вологды и пригородов.

Отец Владимир объясняет свой интерес к компьютерным технологиям – делу, казалось бы, совсем не православному:

- Это методика, с помощью которой я нашел дорожку к детским сердцам и душам. Ходить в школу рассказывать ученикам о вере, о Церкви, – вспоминает отец Владимир, – я начал в 1992 году. И было очень трудно.. я покидал класс с красными от стыда щеками.

Дети в открытую смеялись над священником: «Ну вот, поп пришел нас учить…» Стало понятно: надо вызвать у ребят интерес к занятиям. А как? Раз слово их, что называется, не берет, – значит, нужны картинки. Когда священник-стал показывать слайды — живопись православных художников, иконы – притихли даже самые разнузданные. После уроков подходили, спрашивали: «Вы когда еще придете?».

- Русь мыслит образами, – говорит о. Владимир, – это у нас в крови.

Компьютер помог использовать не только слайды, но и музыку, фрагменты из кинофильмов…

За многие годы накопился огромный материал, который сложился в уникальный курс «Мульмедийный конструктор по «Основам православной культуры». Специально для этого проекта  отец Владимир сделал музыкальный фотофильм «Страсти по Матфею» с одноимённой ораторией митрополита Илариона (Алфеева), сопроводил своими педагогическими комментариями. Весь курс  занимает 73 DVD-диска – зачем так много?

- Так потому и конструктор, – отвечает батюшка. – У меня набралось огромное количество материала, больше ста тысяч только слайдов с произведениями мировой художественной культуры. Я использую только пятую- седьмую часть собранного материала, но ведь мой выбор хорош для меня, а другой учитель, возможно, захочет построить курс по-другому .

Свой инновационный курс протоиерей Владимир Янгичер распространяет на некоммерческой основе. Нужно только представить составителю курса жесткий диск для записи материала. Всем, кто обратится к нему по электронной почте,  отец Владимир  разъяснит, как можно получить его мультимедийный конструктор. Вот адрес: [email protected]

Пресс-служба Вологодской епархии

Фото Ларисы Витальевны Федченко и пресс-службы