Новости Вологодской митрополии

12 Апреля 2014

Со 2 по 7 апреля Высокопреосвященнейший архиепископ Максимилиан совершил пастырский визит в Великоустюжское благочиние.

Первым архиерейским богослужением стала утреня четверга с чтением стояние с чтением Великого канона прп. Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («стояние Марии Египетской»). Эту службу Владыка Максимилиан совершил в архиерейском Стефановском подворье, там же состоялась служба в субботу вечером.

Сослужили Владыке клирики храмов Великого Устюга, а также протоиерей Михаил Волков, настоятель храма святого князя Владимира в городе Красавине. В этом храме на следующий день, 6 апреля, архипастырь возглавил Божественную литургию в воскресение утром.

Праздничное богослужение в честь Пресвятой Богородицы, называемую «Суббота Акафиста», Владыка совершил в Прокопьевском соборе. Клирики читали акафист Божией Матери, который был написан в VII веке, по мнению многих, диаконом великой Константинопольской церкви Георгием Писидийским. Узнать подробнее об истории и особенностях богослужения этого праздника можно на портале «Православие и мир»  (http://www.pravmir.ru/subbota-akafista-poxvala-presvyatoj-bogorodicy/#ixzz2yT7lLMPf)

Праздничную Литургию на Благовещение Пресвятой Богородицы архиепископ Максимилиан совершил также в Прокопьевском соборе. Сослужили Владыке в этот день протоиерей Владимир Колосов и диакона Илия Фомин,  остальные клирики собора не смогли сослужить ввиду нездоровья.

Следующая поездка в Великий  Устюг состоится в начале мая на память святителя Стефана Великопермского. Владыка планирует освятить храм в честь свт. Митрофана Воронежского в исправительной колонии №3, которая находится в этом городе. Об этом храме читайте: http://vologda-eparhia.ru/arkhiepiskop-maksimilian-posetil-ispravitelnuyu-koloniyu-3.html

Артемий Бушковский,

учащийся ВПДУ