Новости Вологодской митрополии

22 Апреля 2014
WEB_КОНЮХОВ-L1090557_600 WEB_КОНЮХОВ WEB_Рисунок_о_Феодора_КОНЮХОВа-Dorada2002_600

119 дней прошло с момента старта экспедиции священника Феодора Конюхова, который пересекает в весельной лодке Тихий океан. В день праздника Светлого Христова Воскресения отец Феодор поместил на свой сайт поздравление с Пасхой.

Вологжане живо интересуются ходом путешествия отца Феодора, батюшка для нас – не чужой человек: в Тотемском районе успешно работает школа путешественников, основанная отцом Феодором Конюховым. Недавно на сайте Вологодской епархии была опубликована информация о развитии этой школы (http://vologda-eparhia.ru/po-ehskizu-svyashhennika-feodora-konyukhova-vyrezali-ikonu-dlya-totemskojj-shkoly-puteshestvennikov.html).

«Христос Воскресе !!!  - пишет отец Феодор на своём сайте. – Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с великим праздником – Светлым Христовым Воскресением. Как бы я хотел оказаться с вами в храме, на службе».

Вот что путешественник-священник рассказывает о ходе путешествия: «В Тихом океане обстановка сложная, ветер встречный, сейчас дует с западного направления. Я иду на юг. По прогнозу ветер тоже будет заходить на юг. Прошел траверз южной точки архипелага Тонга. Этот участок суши в океане мне уже не угрожает. Впереди сложный остров Новая Каледония, при сильном юго-восточном ветре может снести лодку в сторону этих островов.

Ночью подходили киты, я слышал их дыхание и видел спины. Фонариком решил не светить, чтобы не привлекать к себе внимание. Даже весла убрал на всякий случай.

Сегодня пересек 26 градус южной широты. Это новый рубеж. Я не был в этих широтах со времен старта из Чили. До Брисбена осталось меньше 1 700 миль».

На следующий день отец Фёдор Конюхов связался с родными по спутниковому телефону. «21 апреля. Раннее утро в Тихом океане, – говорится в записи этого разговора, помещенной на сайте о. Феодора. – Ночью не спал ни минуты. Дождь, встречный ветер, встречная волна. Ветер как будто издевается надо мною. Дул с самого невыгодного направления – запад-юго-запад. Я пытаюсь следовать направлению ветра и подруливать, поэтому совершил круг на месте. Непривычно пересекать свой курс, т.е. проходить точки, где был сутки назад. Ночью перекачивал балласт с одного борта. Балластная система у меня примитивная. В водонепроницаемые люки на палубе, которые задумывались для хранения оборудования, заливаю морскую воду с помощью пластикового ковшика или ведра, а откачиваю воду специальной ручной помпой. Вымок до нитки, а уже прохладно, я бы даже сказал холодно.

Океан в очередной раз показал, что здесь ничего загадывать нельзя. Буквально на днях я обсуждал с друзьями ориентировочные даты подхода к Австралии, и сегодняшний день спутал все карты. Это мне звоночек…»

Завершается разговор надеждой: «Слава Богу, жив и здоров, это главное. Надо выстоять и пережить эту погоду, надеюсь на улучшение. Всем поклон. Фёдор Конюхов».

Пресс-служба Вологодской епархии/ konyukhov.ru