Новости Вологодской митрополии

2 Мая 2014
WEB_1-мая-021 WEB_1-мая-008 WEB_1-мая-025

На днях прихожане и клирики Рождественского храма в Череповце поздравили с 35-летием иеродиакона Прокопия (Жамкова). В этом храме он начинал свой духовный путь, поэтому приехал отметить знаменательную дату в своей жизни с близкими ему по духу людьми.

С юных лет Алексей Жамков нёс послушания в храме Рождества Христова: был певчим, чтецом. Изучал православные святыни Вологодчины. После окончания филологического факультета Череповецкого государственного университета выбрал духовную стезю и поступил в Вологодское православное духовное училище. Затем  закончил  Сретенскую духовную семинарию, духовную академию, принял монашество с именем Прокопия. Сейчас отец Прокопий – насельник Новоспасского монастыря в Москве, трудится в Управлении делами Московской Патриархии.

Уже 12 лет отец Прокопий живёт вне Череповца, но всегда стремится на родной приход, где ему всегда рады и всегда ждут. Отец Прокопий заботится о сохранении и восстановлении православных храмов и часовен Череповецкого района. Особенно полюбил он храм Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Конечное, который начал восстанавливать своими силами. Сейчас этот храм помогает восстанавливать приход храма Рождества Христова и благотворители.

В день своего рождения, 1 мая, отец Прокопий служил на Литургии в родном храме. Здесь его тепло поздравили с 35-летием, пожелали многая и благая лета служения на благо Святой Православной Церкви.

Приход храма Рождества Христова, как и любой настоящий православный приход, – это одна большая семья; свои личные праздники и знаменательные даты прихожане стараются праздновать вместе.

Пресс-служба Вологодской епархии