Новости Вологодской митрополии

14 Мая 2014
WEB_DSC_0592

Как уже сообщал наш сайт, на днях архиепископ Максимилиан освятил храм святителя Митрофана Воронежского в исправительной колонии № 3 Великого Устюга (см. http://vologda-eparhia.ru/wp-admin/post.php?post=22358&action=edit).

Колония размещена на территории, где когда-то находился Великоустюжский тюремный замок. В 1916 году здесь был построен храм во имя святителя Митрофана, Воронежского чудотворца. Интересно, что тогда храм был приходским – сюда ходили молиться не только заключенные, но и жители города. Освятил храм епископ Великоустюжский Алексий (Бельковский), который с 1904 года был викарным архиереем Вологодской епархии. «Во время служения епископа Алексия в Великом Устюге было построено и освящено несколько храмов, один из последних в 1916 году – храм во имя святителя Митрофана, Воронежского чудотворца, выстроенный при Великоустюжском тюремном замке, в котором суждено было умереть владыке через двадцать один год», – говорится в житии святителя Алексия. Владыка претерпел гонения при власти безбожников. 95-летнего старца, который не мог передвигаться самостоятельно, арестовали и поместили в тюрьму, где он вскоре и скончался. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2000 году.

Храм, освященный священномучеником Алексием, был разрушен, однако не могла быть разрушена тяга людей к вере. В колонии оборудовали молельную комнату, в 2008 году решили было строить храм. нашли благотворителя – но кризис не дал осуществиться планам. Два года назад к ним все-таки вернулись и при помощи известного предпринимателя, руководителя группы компаний «Пчёлка» Василия Михайловича Перевалова Митрофановский храм довольно быстро построили. В основном на стройке работали осужденные.

Проповедь за Божественной литургией произнёс секретарь епархиальной комиссии по пастырской работе в исправительных учреждениях протоиерей Александр Лебедев, настоятель архиерейского Покровского подворья в Вологде.

«Мне уже доводилось переживать моменты, подобные сегодняшнему, одиннадцать лет тому назад, в храме, который также был освящен в исправительном учреждении – в вологодской женской колонии», – сказал отец Александр. – Но сегодняшняя радость больше прежней, потому что тогда я радовался только за себя, а сегодня я радуюсь и за других.

Мне радостно за всех, кто будет в этом храме молиться, потому что это место святое, здесь Небо открыто, и Господь особенно принимает наши молитвы. Храм часто называют «небом на земле» и это действительно так, потому что здесь живет Бог. Это сказал сам Христос. В храме у нас есть возможность напрямую к Нему обратиться, и Он слышит наши молитвы. Мне радостно за жителей этого города, потому что в этом храме будут звучать молитвы «о граде сем» – жители Великого Устюга приобрели еще одну молитвенную поддержку. Здесь будут молиться и за всех православных христиан. А раз есть молитва, значит, есть и ответ на нее. Господь сказал, что наступит время, когда все тайное станет явным, тогда мы и узнаем, что было сделано по нашим молитвам и молитвам наших близких.

Храм начал жить, а смысл его жизни  заключается в спасение души человеческой. В жизни человек стремится ко многому: богатству или достатку (если человек поскромнее), славе или уважении окружающих, к здоровью – и всё это важно. Мы знаем, что самая большая ценность – это жизнь. Никто и никогда не обменяет её ни на богатство, ни на славу. А еще большая ценность – жизнь вечная. «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» – предостерегает нас Спаситель. Вот какую великую ценность каждый носит в себе.

В деле спасения храм – наш верный помощник. Здесь звучат молитвы, здесь совершаются Таинства, здесь Бог снисходит к нам  и соединяется с нами в Таинстве Причастия. Мы должны уносить из храма благодать и преображать ею других. Не зря наши предки говорили: «Храм не только в бревнах, но и в ребрах».

Нет преступления тяжелее, чем осквернение храма. А если мы оскверняем свою жизнь грехами, то попираем храм, который в рёбрах. Надо сделать так, чтобы храм, который сегодня освятили, жил. Это зависит от каждого: и от администрации учреждения, и от самих осуждённых. Храм должен жить, а его стены – ежедневно освящаться молитвой. И жизнь свою каждый должен строить в соответствии с тем, к чему призывают в этом храме. Это стоит немалых трудов, но ради благой цели любые труды окупаются» – закончил проповедь батюшка Александр.

Пресс-служба Вологодской епархии
Фото Андрея Сальникова