Новости Вологодской митрополии

22 Мая 2014
WEB_014
WEB_004
WEB_001 WEB_015

С 14 по 16 мая жители Великого Устюга и Великоустюгского района смогли помолиться перед иконой святого великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его мощей.

14 мая образ святого был торжественно встречен помощником благочинного Великоустюгского округа протоиереем Владимиром Колосовым и настоятелем архиерейского Стефановского подворья иереем Алексием Лисенковым, диаконами Илией Фоминым и Димитрием Рыжковым. Икону сопровождал протоиерей Александр Лебедев, настоятель архиерейского Покровского подворья в Вологде.

Был отслужен молебен, после которого отец Александр напутствовал верующих проповедью. «Всем нам приходится обращаться за помощью к земным врачам, и не всегда эта помощь бывает действенна. Не всех врачей мы можем вспомнить, а вот святого врача Пантелеимона, который лечил не своей силой, а силой Божией, чтит весь мир», – подчеркнул священник.

Образ святого Пантелеимона три дня пребывал в кафедральном соборе святого праведного Прокопия Устюжского. Перед ним было совершено восемь молебнов и шесть акафистов. 16 мая после благодарственного молебна, который совершили помощник благочинного Великоустюгского округа протоиерей Владимир Колосов и диакон Михаил Болотский, икона святого великомученика и целителя Пантелеимона направилась далее по Великоустюжскому округу.

Пресс-служба Великоустюжского округа