Новости Вологодской митрополии

23 Мая 2014
WEB_2P20140522-VSN_8988-1200

22 мая 2014 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На соискание Патриаршей премии были выдвинуты 34 кандидата. В марте на заседании Палаты попечителей под председательством Святейшего Патриарха Кирилла был сформирован «короткий список» номинантов из девяти писателей. В него вошел и вологодский писатель Роберт (во Святом Крещении Роман) Александрович Балакшин, автор исторических романов и повестей, краеведческих исследований, сборника жития святых для детей. Нынешний год – особенный для вологодского прозаика, в декабре ему исполнится 70 лет, и высокая награда из рук Святейшего Патриарха является признанием значительных заслуг Роберта Александровича перед русской литературой и Русской Православной Церковью.

По традиции победителей тайным голосованием определяют члены Палаты попечителей патриаршей литературной премии в день награждения.

Лауреатами стали протоиерей Николай Агафонов, ВалерийГаничев и Валентин Курбатов. Предстоятель Русской Православной Церкви вручил каждому лауреату диплом и знаки Патриаршей литературной премии. Затем на сцену были приглашены номинанты премии, которым Святейший Патриарх Кирилл вручил дипломы и памятные подарки.

Предстоятель Русской Церкви обратился к лауреатам, номинантам, организаторам и участникам церемонии с заключительным словом:

«Правильно было сказано о том, что в то время, когда Церковь молчала, в значительной мере ее миссию — миссию духовного просвещения народа осуществляла наша литература. Несмотря на то, что были идеологические ограничения, сила литературного русского слога, приверженность лучших писателей великой духовной традиции нашей литературы помогала очень многим нашим современникам прозреть то, что прозреть было почти невозможно из-за мощной завесы, отделявшей это понятийное, ценностное ядро нашей жизни от повседневности.

И сегодня мы видим, что не иссяк талант русского писателя. Хотел бы еще раз от всего сердца поздравить и лауреатов, и номинантов, пожелать им помощи Божией в дальнейшем служении нашему народу, Отечеству и русской литературе. Храни вас Господь».

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была учреждена решением Священного Синода от 25 декабря 2009 года (журнал № 115) с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Эта премия не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и в практике других Поместных Православных Церквей.

Премия призвана содействовать развитию взаимодействия Русской Православной Церкви с литературным сообществом, прежде всего с теми писателями, кто своим творчеством утверждает основы христианской веры.

Впервые премия вручена в 2011 году. Первым лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия стал В.Н. Крупин. В 2012 году премия была вручена О.А. Николаевой и В.Н. Николаеву. В 2013 году лауреатами стали А.Н. Варламов, С.Ю. Куняев и Ю.М. Лощиц.

Пресс-служба Вологодской епархии/
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси