Новости Вологодской митрополии

23 Мая 2014



Архиепископ Максимилиан Вологодский и Великоустюжский Максимилиан и  начальник областного департамента образования Елена Рябова приняли участие в итоговом в нынешнем учебном  году заседании общественного совета «Согласие», которое прошло малом зале заседаний департамента образования 22 мая. Сопредседатели совета – ректор ВПДУ протоиерей Алексий Сорокин и профессор ВГПУ Александр Васильевич Камкин.

Совет «Согласие», учрежденный Вологодской епархией и департаментом образования, действует в Вологодской области уже почти двадцать лет. Его задача – координация духовно-нравственного воспитания учащихся, организация методической помощи в преподавании «Истоков» и модулей курса «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

«Согласие» ежегодно проводит в области 17 просветительских и краеведческих чтений – такого широкого развития этого направления работы нет ни в одном регионе России. Члены совета отметили последовательную работу в Верховажском районе, где  действует муниципальная программа духовно-нравственного воспитания, координирующая деятельность в этом направлении. Здесь с помощью  районных властей создан православный камерный театр, известный за пределами района. Очень активно ведется работа в Череповце, где совместно действуют светские и приходские библиотеки, воскресные и общеобразовательные школы, проводятся лектории, конкурсы, беседы.

Для более эффективного обучения методике преподавания ОРКСЭ и «Истоков» планируется создание виртуального методического кабинета для педагогов области, начальник департамента образования предложила помощь в организации такого кабинета.  В планах совета также привлечение к духовно-нравственному воспитанию всех здоровых сил области – не только учителей, но и сотрудников других сфер -  культуры и здравоохранения, внутренних дел. Уже сейчас есть предложения о совместной деятельности. Предложено вернуться к практике выездных заседаний совета «Согласие»  районы области, устраивать тематические заседания.

Характерно, что заседание «Согласия» состоялось в день памяти одного из самых любимых в России православных святых – Святителя Николая, епископа Мир Ликийских, Чудотворца, который олицетворяет собой мир и согласие, готовность помочь всем, кто в этом нуждается.

Пресс-служба Вологодской епархии