Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

11 Января 2015
В дни Рождественских праздников митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, управляющий Борисоглебской епархией, совершил в Христо-Рождественском храме п.г.т. Анна Божественную Литургию

В Святые дни Праздника Рождества Христова один из красивейших храмов Воронежской земли - Христо-Рождественский храм в Анне отмечает свой престольный праздник.По доброй традиции митрополит Сергий посещает в эти дни храм и совершает в нем Божественную Литургию. Как и обычно, разделить радость Евхаристической молитвы со своим Архипастырем под своды величественного храма собрались многочисленные богомольцы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), благочинные церковных округов Борисоглебской епархии, настоятель и клирики храма. За богослужением молился глава администрации Аннинского района Василий Иванович Авдеев.

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к предстоящим в храме со словами поздравления и напутствия:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, многоуважаемый Василий Иванович с праздником Рождества Христова и с престольным праздником нашего дивного и замечательного храма на земле Аннинской!

Христос пришел в мир, чтобы помочь человеку понять его назначение, сделать правильный выбор. Потому что с самого момента рождения человек начинает приобретать опыт. Он имеет какие-то физические свойства и духовные особенности своих родителей – то, что мы называем характером. Это отображение духовной сущности его папы, мамы, бабушек, дедушек. И человек призван к тому, чтобы с самого начала совершенствоваться. Мы учим его пониманию жизни, чтобы он не капризничал, чтобы не брал в руки того, что может навредить здоровью, чтобы он был внимателен ко всему окружающему. Сейчас приводится много таких примеров, когда благодаря несчастью родителей, которые пьянствуют, дети воспитываются вместе с животными и далеко отстают от развития своих сверстников, потому что с младенчества воспринимают повадки животных. И в этом человек не отличается от любого другого живого существа. Но он приходит в этот мир духовно свободным, и он должен вот эту свою свободу направить в определенное русло. И уже после родителей: детский сад, школа, институт, армия – все они воспитывают человека, формируют его. И мы боимся – как бы человек не попал под дурное влияние, чтобы он не стал хулиганом, бандитом. А другие, сейчас для этого тоже большие возможности, смущают людей различными искушениями: деньгами, свободой жизни, а некоторые экстримисты других религий, говорят, что ты попадешь в Рай, если будешь жестоким, если ты будешь дружить с автоматом или взрывчаткой. То есть, человек может быть кем угодно – он может быть святым, может быть грешником, может возрождать жизнь другого человека, может эту жизнь убивать.

И Христос пришел с одной целью, чтобы показать нам правильный, безошибочный путь, который мы бы прошли независимо от возраста. Начиная с младенчества – потому что Христос любил детей и говорил: "Не препятствуйте приходить им ко мне", и заканчивая уже сформировавшимися людьми, зрелыми, стариками, как законоучители Никодим и Иосиф, которые приходили с недоуменными вопросами ко Христу и спрашивали его о духовных ценностях жизни человека. Так вот Христос принес нам Евангелие. И Евангелие дает ответы – как сформировать свою духовную жизнь. Это универсальный подход к жизненному пути человека. И если мы, имея каждый свои особенности – и в этом есть большая ценность, пойдем каждый по пути, который предлагает нам Христос по Евангелию, то мы с вами обогатим мир. Потому что наше внутреннее сознание будет направлено на созидание, а не на разрушение. И чем бы мы с вами ни занимались - обладаем ли мы какими-то художественными талантами, поем ли мы, или же мы поэты, творцы различных идей, занимаемся ли мы наукой, или стоим у станка, или трудимся на земле – везде есть широта и простор для духовной концентрации нашей энергии. Для воспитания себя в совершенно свободных условиях, чтобы мы были людьми, исполняющими закон Христов, который основан на любви, прежде всего, друг к другу. Отсюда будет у нас нравственный подход к делам, которые мы совершаем, отсюда у нас будет осмысление всего происходящего вокруг нас. И если бы каждый из нас, живущих на Земле, поставил себе такую задачу, то не было бы у нас нищих, пьяных, наркоманов, не было бы у нас угроз внешних и не было бы на Земле правителей, которые живя во лжи, делали бы ложью свои политические программы, ведущие к уничтожению человечества и ко многим-многим слезам и горю.

Поэтому мы имеем такое большое счастье в Рождестве Христовом, в пришествии в мир Бога, который воплотился, принял природу человека через свою Матерь – Пречистую Деву Марию. И который явил нам духовное сокровище и ключ духовной жизни. Ключ к тому, чтобы жизнь здесь, на Земле, никогда не кончалась. И от нас, от нашего внутреннего состояния зависит – прекратится история нашей планеты и человечества или же она продолжится. Ничто не погубит этот мир, кроме нравственного состояния человека. Это ключевая проблема и основа всего миропонимания и формирования души и отношений между людьми, отношения к работе, к труду, к правительству и ко всему миру.

Я желаю, чтобы вы объединялись бы на законе любви и чтобы были добрыми хранителями тех Евангельских истин, которые принес нам Христос. И концентрировали свои творческие усилия для того, чтобы наша Воронежская Земля была свободной, богатой и чтобы наш труд был в радость. И чтобы вы, Василий Иванович, глядя на своих сограждан, радовались и благодарил Бога за то, что здесь живут такие замечательные люди. Аннинцы, которые делают великое дело в стоянии за правду, преумножая своим трудом богатство нашей Родины.

Я желаю всем вас доброго здоровья, помощи Божией в вашей жизни и Храни вас Господь на многая и благая лета!"

Затем со словами благодарности к Архипастырю за его неустанное попечение о пастве обратился настоятель храма протоиерей Леонид Патрахин. В знак любви и признательности о. Леонид подарил митрополиту Сергию икону Божией Матери "Нерушимая стена". От лица всех жителей Аннинского района за радость совместной молитвы и всегдашнюю заботу Архипастыря поблагодарил глава Аннинского района Василий Иванович Авдеев, подаривший владыке митрополиту на молитвенную память Казанский образ Пресвятой Богородицы.

Визит Архипастыря в Борисоглебскую епархию продолжится 11 января - в этот день Его Высокопреосвященство совершит Божественную литургию в Знаменском соборе Борисоглебска, а также примет участие в Рождественской елке.