Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Января 2015
Архипастырь совершил в монастыре, посвященном памяти одного из наиболее почитаемых в Православной России святых, Божественную литургию

Обитель в честь преподобного Серафима Саровского и всея России чудотворцы, расположенная неподалеку от села Новомакарово Грибановского района - едва ли не самая молодая в Русской Православной Церкви. Она была основана в 1998 году и стала первой из обителей, открывшихся после десятилетий гонений там, где раньше монастырей еще не было. Несмотря на это монастырь довольно быстро полюбился богомольцам и теперь на большие праздники сюда традиционно приезжают паломники не только из Воронежа и области, но и со всей России.

В день Престольного праздника митрополиту Сергию - управляющему Борисоглебской епархии, сослужили секретарь Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), братия обители в священном сане и благочинные церковных округов Борисоглебской епархии.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен ко преподобному Серафиму Саровскому с чтением Евангелия, а затем митрополит Сергий прочитал молитву к преподобному батюшке Серафиму, как издавна с любовью называют святого простые русские люди.