Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

4 Февраля 2015
По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в конференц-зале управления состоялся круглый стол "Проблемы и перспективы развития храмового зодчества в Воронежской епархии".

Возглавил работу круглого стола секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Во встрече также приняли участие председатель консультативно-экспертного совета Епархии по реставрации и строительству протоиерей Феодор Бажанов, заместитель руководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Марина Ракова, начальник государственной инспекции историко-культурного наследия Воронежской области Николай Петрищев, руководитель управления Главного архитектора г.Воронежа Антон Шевелев, руководитель управления культуры г.Воронежа Иван Чухнов, профессор Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Евгений Барсуков, профессор ВГАСУ Геннадий Чесноков, известные воронежские архитекторы и эксперты.

Открыл круглый стол отец Андрей Скакалин:

"Спасибо всем, кто откликнулся на наше приглашение принять участие в этой встрече, которую мы проводим в рамках прекрасной экспозиции о православном зодчестве Воронежского края. От имени Владыки митрополита я хотел бы еще раз поблагодарить всех организаторов этой выставки. Много вопросов накопилось. И мне хотелось бы, чтобы сегодняшний разговор был не официальным, а дружеским.

В прошлом году митрополит Сергий создал архитектурно-строительный совет при епархии, который возглавил отец Феодор Бажанов, настоятель храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской",- отметил секретарь Епархиального управления в своем вступительном слове.

Далее отец Феодор рассказал о работе возглавляемого им совета, его целях и задачах. Затем Марина Ракова выступила с докладом "Проблема размещения новых храмов в сложившейся структуре городских и сельских поселений". В своем выступлении Марина Владимировна затронула и тему взаимодействия региональных и муниципальных органов градостроительства с Воронежской епархией. Также слово для выступлений было предоставлено Антону Шевелеву, Евгению Барсукову, Геннадию Чеснокову и другим участникам встречи.

В ходе работы круглого стола также был рассмотрен целый ряд других серьезных вопросов: сохранение храмов - объектов культурного наследия, особенности современного храмового комплекса в городской среде, традиции и новаторство в храмоздательстве Воронежского края, взаимодействие Воронежской епархии и ВГАСУ, подготовка проектной документации и многие другие.

В завершение встречи участники круглого стола обсудили промежуточные итоги выставки "Православное зодчество Воронежского края", открывшейся в Муниципальном выставочном зале 30 января.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Воронежцев познакомили с православным зодчеством