Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

19 Февраля 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Традиционную гимназию во имя святителя Митрофана Воронежского.

Владыку сопровождали секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, духовник гимназии протоиерей Михаил Мансуров и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской митрополии протоиерей Василий Попов.

Хлебом и солью встретили дорогих гостей воспитанники гимназии. В холле первого этажа также раскинулась ярмарка-продажа: ребята представили выпечку и кондитерские изделия, приготовленные своими руками.

Посетив домовой храм гимназии в честь святителя Митрофана Воронежского, Правящий Архиерей поднялся на второй этаж, где учащиеся под чутким руководством педагогов подготовили небольшой концерт. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор духовной школы Вера Капустина. Затем ребята прочитали проникновенные стихотворения, а сводный хор гимназистов порадовал всех замечательным пением.

После концерта к артистам и зрителям обратился митрополит Сергий:

"Уважаемая Вера Ивановна, дорогие преподаватели и ребята! Вы такие талантливые! Так вы хорошо поете. Это просто изумительно. Вы порадовали мое сердце!

Слава Богу, наша земля богата своей душой, своими святынями. Но главное – богата людьми. Воронежский край – край талантов, замечательных одаренных людей. Многие наши земляки трудятся по всему миру и высоко несут знамя воронежца. Чтобы стать такими замечательными и прекрасными людьми, как ваши родители, бабушки и дедушки, вам, конечно, нужно много трудиться. А труд ваш – это учеба.

Я думаю, правильно, что в Воронеже есть гимназия, которая дает не только образование по программе школьного обучения, но и дает вам навыки православной жизни. Это очень важно и очень ценно! Я желаю вам очень серьезно отнестись к предстоящему подвигу Великого поста, потому что пост важен для всех. И вы должны подумать над тем, чтобы быть лучше, быть нравственным основанием не только для себя, но и для ваших родителей, братьев, сестер и товарищей.

Я желаю вам здоровья, чтобы вы были счастливы в этой жизни, чтобы вы радовали своих родителей, а родители радовали бы вас.

Спасибо вам за все, храни вас Господь!"

От лица учащих и учащихся директор поблагодарила Его Высокопреосвященство за духовное окормление гимназии, внимание и всестороннюю поддержку духовной школы. "Отдельное спасибо, дорогой Владыка, хочу сказать за помощь в приобретении для нашей гимназии машины! Это большое подспорье в решении многих хозяйственных и не только вопросов",- подчеркнула Вера Ивановна.

В завершение праздника от воспитанников гимназии Владыке было преподнесено замечательное панно, над которым трудились сами ребята, изображающее зимние праздники.