Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

28 Февраля 2015

Ваше Высокопревосходительство, глубокоуважаемый Алексей Васильевич!

В этот радостный и памятный день примите самые искренние и сердечные поздравления по случаю Вашего 60-летнего юбилея!

Господь судил Вам нести служение Отечеству на высоких и ответственных постах, которое сопряжено с приложением огромных человеческих усилий для решения важных государственных задач.

Шесть лет назад Вы вступили в должность губернатора Воронежской области и за это короткое время Вы смогли объединить самых разных людей, заинтересованных во многостороннем и динамичном развитии нашего региона.

Православные воронежцы узнали Вас не только как опытного администратора и рачительного хозяйственника, но и как человека высокой духовной культуры, патриота и защитника традиционных духовно-нравственных ценностей, на которых веками созидалось российское общество.

Отрадно, что судьбу Отечества Вы связываете с возрождением Православия, на основе которого зиждется мудрость и красота великой русской культуры. Вашими трудами возрождаются славные страницы истории Российского флота, колыбелью которого является наш город. Замечательный корабль "Гото Предестинация" стал первым в Воронеже музеем, посвященным истории Военно-морского флота России.

Особые слова благодарности хочу обратить к Вам, глубокоуважаемый Алексей Васильевич, за Ваше внимание к нуждам и проблемам Воронежской митрополии. Благодаря Вашему неравнодушию удалось в кратчайшие сроки завершить строительство Благовещенского кафедрального собора в Воронеже, который был освящен в 2011 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, и приступить к его росписи. При Вашей поддержке возрождаются порушенные и строятся новые храмы.

Благодарю Бога, что мы с Вами стали добрыми соработниками и единомышленниками в деле возрождения духовности на Воронежской земле.

Ваши многогранные труды на благо Воронежского края отмечены не только государственными, но и высокими церковными наградами – орденами благоверного князя Даниила Московского, преподобного Сергия Радонежского и святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

В этот торжественный и знаменательный для Вас и Ваших близких день сердечно желаю Вам, глубокоуважаемый Алексей Васильевич, доброго здоровья, крепости сил, благословенного долголетия и помощи Божией в Ваших трудах на благо и укрепление земли Воронежской!

С глубоким почтением, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии.