Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

5 Марта 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Воронежскую Православную Духовную семинарию

Духовное образование - основа церковной жизни и залог духовно-нравственного возрождения и здоровья общества. Воронежская духовная школа, воспитавшая не одно поколение священнослужителей уже в наше время, традиционно пользуется особым вниманием и заботой Правящего Архиерея. Владыка митрополит часто совершает здесь Божественную литургию, обращаясь со словами назидания к учащим и учащимся, возглавляет работу приемных комиссий и заседания Ученого совета семинарии. Но особую роль в деле духовного воспитания, конечно же, играют регулярные встречи Архипастыря с воспитанниками, когда студенты имеют возможность задать любые вопросы и получить взвешенные и мудрые ответы владыки митрополита в ходе живой беседы.

Перед началом встречи с приветственным словом к митрополиту Сергию обратился ректор духовной школы игумен Иннокентий (Никифоров), после чего владыка Сергий обратился со словами приветствия к собравшимся воспитанникам и преподавателям Воронежской Православной Духовной семинарии. Затем студенты и педагоги задавали Его Высокопреосвященству самые разные вопросы - о том, как сочетать учебу и опыт молитвы, об особенностях приходского служения и о том, как относиться к современному искусству, как избежать конфликтов и стяжать в сердце дух братской любви и взаимопомощи. Отвечая на вопросы, владыка митрополит не только по-отечески делился своим богатым архипастырским опытом, но и вспоминал годы учебы в Московских духовных школах, рассказал о последних важных для жизни Церкви решениях, принятых в ходе работы недавно прошедших в Москве Межсоборного присутствия и архиерейского совещания. Беседа с Архипастырем получилась не только интересной, но и очень проникновенной и живой.

В завершение встречи митрополит Сергий поблагодарил аудиторию за внимание и выразил надежду, что тот фундамент духовной жизни, который сегодня закладывают в своем сердце воспитанники духовной школы, станет в будущем для каждого из них твердым и непоколебимым основанием веры и ответственного служения Церкви Христовой и народу Божию.