Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

24 Марта 2015
Встреча с Архипастырем состоялась в пресс-центре издательского дома "Свободная пресса"

Немногим более года назад владыка Сергий уже встречался с журналистами в этих стенах - тогда Его Высокопреосвященство беседовал с коллективом редакции популярной воронежской газеты "МОЕ". Сегодняшняя встреча прошла в кругу корреспондентов одного из самых известных в России и за ее пределами печатных изданий.

Еще год назад проблемы, которые сегодня остро стоят перед обществом и государством, не казались настолько актуальными. Сегодня реалии жизни ставят перед каждым вопросы, на которые, порой, нельзя найти ответ, не обращаясь к сокровищнице духовной мудрости. Именно поэтому встреча с митрополитом Сергием стала для журналистов, работающих на острие информационного фронта, поистине долгожданным событием.

Россия и Еропа. Что лежит в основе нынешней кнфронтации? Глобальный цивилизационный конфликт или все же второстепенные противоречия, обострившиеся волей исторического случая? Насколько серьезны и есть ли подобные противоречия между Россией и Западом в духовном плане? Разговор об истоках нынешнего кризиса не мог не коснуться пространства культуры. Поразившие своей жестокостью теракты во Франции - это следствие политической недальновидности или все же глубокого духовного недуга, поразившего Западный мир, в котором борьба за свободу превратилась в глумление над чувствами верующих?

Глобальное видение происходящих в мире процессов не может не настораживать и даже пугать. Реально ли сегодня, в жизни нынешних поколений исполнение грозных предзнаменований книги Откровения святого апостола Иоанна Богослова, известной более широкому кругу читателей, как Апокалипсис?

Не получилось обойти стороной и наши Российские реалии. Имеют ли право деятели искусства в своем творчестве критиковать Церковь? Не сложно догадаться, что основным примером такой критики стал уже успевший снискать целую армию как поклонников, так и критиков нашумевший фильм Андрея Звягинцева "Левиафан", вместе с постановкой оперы Вагнера "Тангейзер" в Новосибирске и Пушкинской "Метели" в Иркутске.

На эти и многие другие актуальные вопросы современности журналисты получили развернутые и глубокие ответы Архипастыря.

В завершение встречи генеральный директор издания "Комсомольская правда в Воронеже" Сергей Чирков подарил владыке митрополиту иллюстрированные сборники из серии "Великие архитекторы", выпускаемые издательством.

С полным текстом беседы можно будет ознакомиться после опубликования в газете "Комсомольская правда в Воронеже".