Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

13 Мая 2015
Мероприятие было приурочено к 70-й годовщине Великой Победы.

В зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На праздник были приглашены ветераны и участники боевых действий, труженики тыла и их родственники.

Для дорогих гостей подготовили праздничный концерт. Открыл программу митрополичий мужской хор "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова. Хор исполнил песни военной тематики, а также наиболее полюбившиеся народу песни начала ХХ века - времен молодости нынешних ветеранов.

Затем обширную композицию представили педагоги и учащиеся Воскресной школы Благовещенского кафедрального собора. Театрализованное действо включало множество песен, танцевальных номеров и сопровождалось видеорядом, переносящим зрителя в те далекие годы, когда совершали свой славный подвиг присутствующие в зале герои, воины-освободители. Проникновенное, наполненное глубоким душевным чувством исполнение детьми стихов и песен о ратном подвиге славных дедов и прадедов никого не оставило равнодушным. Большая часть присутствующих не сдерживали набегавшие слезы, лучше всех слов свидетельствовавшие о глубокой, искренней благодарности...

Завершился концерт бодрой песенкой о прадедушке, которую вдохновенно исполнила одна из самых юных учениц Воскресной школы Варвара Палий. Припев, с жизнеутверждающими аплодисментами, подхватил весь зал:

"Прадедушка, прадедушка, он всю прошел войну,

От Волги и до самого Берлина.

Прадедушка, прадедушка, он защищал страну,

Он защищал жену свою и сына.

Прадедушка, прадедушка, он жизнью рисковал,

Чтоб опять запели в небе птицы,

И стало небо голубым, и смех не угасал,

И чтобы мне на белый свет родиться!".

Обращаясь в завершение праздника к ветеранам, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий самыми теплыми словами поблагодарил присутствовавших в зале ветеранов за их подвиг любви к своему Отечеству, за самопожертвование и тяжелый ратный труд, без победоносного завершения которого не возможно было бы продолжение истории нашего народа.

"Мы в неоплатном долгу перед вами, - подчеркнул Архипастырь. – Сколько бы мы ни говорили теплых слов, сколько бы мы не благодарили вас, не кланялись вам, мы чувствуем, что жизнь наша теплится только благодаря вашему подвигу. Подвиг ваш основан на любви, самопожертвовании. Воронежская земля славная, но многострадальная. Воронеж занимает четвертое место в Советском Союзе по тяжести жертв, которые он принес на алтарь Победы. Более трехсот тысяч человек не вернулись домой. Вы возродили нашу жизнь, не только восстановив наш разрушенный город, не только воссоздав предприятия и сельское хозяйство, но главное, родив сыновей и дочерей, дав им понимание настоящего смысла жизни. Вы – нравственная основа и совесть нашего поколения, вы - та высокая планка, на которую равняется народ. Живите долго и счастливо! С возрастом, бывает, наступает момент, когда человек становится одиноким – теряет друзей, его начинают плохо понимать окружающие. Но вы должны всегда осознавать, что вы нужны всем нам! Чувство этой необходимости должно вас согревать. Без вашего живого свидетельства о подвиге нашего народа мы можем пойти не тем путем. И в этом свидетельстве - ваше предназначение. Трудно переоценить ваш подвиг, трудно переоценить вашу жизнь. И пусть не каждому "Звезда" героя упала на грудь, но перед Богом и людьми каждый из вас – герой! Как для своей семьи, так и для страны в целом! Дай Бог вам здоровья, счастья и чувство востребованности, которое бы помогало вам в жизненном пути еще долгие, долгие годы. Многая и благая вам лета!" - завершил свое обращение митрополит Сергий.

(Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Каждому приглашенному на праздник дорогому гостю были вручены букеты первых весенних цветов и памятные подарки. Завершился праздник общим фото - на добрую память!

В подготовке подарков для ветеранов принимал участие Женсовет Воронежской митрополии. Вела концерт заслуженная артистка России Наталия Шевченко.




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к духовенству и пастве Воронежской митрополии в 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
Вечная память героям!
Глава Воронежской митрополии принял участие в торжествах по случаю 70-летия Великой Победы