Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Мая 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно управляющий Борисоглебской епархией, возглавил служение молебна на главной площади Борисоглебска и обратился ко всем участникам торжеств с архипастырским словом.

По традиции, после совершения Божественной литургии, от храма в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба отправился крестный ход с иконой Небесных покровителей города. В молитвенном шествии приняли участие духовенство и прихожане всех городских храмов.

По прибытии на главную площадь города был совершен молебен, служение которого возглавил Высокопреосвященнейший Владыка Сергий. Была прочитана молитва святым благоверным Российским князьям-страстотерпцам Борису и Глебу, в которой от лица всех собравшихся испрашивались мир, благоденствие и дары милости Божией всей земле Российской и жителям богоспасаемого града Борисоглебска.

В завершение молебствия было возглашено многолетие Святейшему Патриарху, Правящему Архиерею, "придержащим властем и жителем града сего".

Владыке Сергию, почетному гостю праздника, было предоставлено слово для поздравления.

"Дорогие борисоглебцы! Сердечно поздравляю всех вас с праздником, с днем города, - обратился ко всем собравшимся Высокопреосвященнейший Владыка. - Мы сегодня встречаем его в особенно праздничной обстановке. Традиционно это торжество проходит в Пасхальный период.

Несколько дней назад мы отпраздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник, верю, сплотил всех нас, по-новому открыл горизонты служения нашей славной, замечательной и прекрасной Родине. Воронежский край, в том числе город Борисоглебск, издавна славились своим патриотическим духом. Здесь рождались люди, которые становились в первые ряды не только защитников нашей Родины, но и созидателей нашего государства на всех уровнях: военном, промышленном, правительственном, экономическом и научном. Мы гордимся этими людьми.

Почти тысячу лет назад совершили свой подвиг святые страстотерпцы Борис и Глеб - и мы сегодня прославляем их , помним их завет, обращенный к нам: любить свою землю, беречь свой народ, чтобы не растрачивать его зря в услугу своим, часто неправильным, амбициям. Они учат нас не полагать на алтарь личного тщеславия и гордости своих земляков. Этот завет должно помнить, особенно сейчас!

Мы живем в очень трудное, неспокойное и вызывающее время. И во многом от нас с вами зависит, как будет созидаться будущее. Хочу обратить ваше внимание на исполненную славы Российскую историю. В ней мы должны черпать силы и патриотизм, самоотверженность в любви к Родине. Будем хранить свою семью как основу, ячейку нашего государства, потому что нет ничего более цементирующего и соединяющего, чем семья.

Желаю всем вам счастья, помощи Божией в трудах! Желаю, чтобы Господь всегда благословлял миролюбивую, замечательную Борисоглебскую землю Своим Небесным благословением; чтобы вы во всех обстоятельствах жизни умели находить радость, которая вела бы вас путеводной звездой по трудному жизненному пути.

С праздником вас поздравляю! Христос Воскресе!" - завершил свое обращение Владыка Сергий.

Затем Архипастырь посетил выставку "Русь Православная", размещенную в фойе городского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского. Здесь представлены предметы церковной утвари и обихода XVII - XX веков, раннехристианские святыни, например: кадильница IV века, икона Рождества Христова византийской работы из красного мрамора, нательные кресты XIII - XIV веков. На демонстрационных стендах расположены фотографии, отражающие историю церквей г.Борисоглебска, а также фотогалерея новомучеников и исповедников веры, пострадавшие в годы репрессий в г.Борисоглебске.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Архиерейское богослужение совершено в старейшем храме Борисоглебска
Слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба