Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Июня 2015
В подарок приходу ко дню престольного праздника Владыка Сергий передал редкую святыню - частицу надгробия с могилы блаженной Ксении Петербургской, разобранного при монтаже нового в конце 1990-х годов.

Утром воскресного дня 7 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий прибыл в Северный жилой район г.Воронежа, чтобы совершить богослужение в храме в честь блаженной Ксении Петербургской. На этот день с 6 июня было перенесено празднование престольного праздника храма.

Высокопреосвященнейшего Владыку встречали секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа г.Воронежа протоиерей Петр Петров, благочинный Всесвятского церковного округа г.Воронежа протоиерей Владимир Левшук, настоятель храма св. блаженной Ксении Петербургской протоиерей Феодор Бажанов, клирики и прихожане храма.

В благословение духовенству и прихожанам Архипастырь привез уникальную реликвию - частицу надгробия с могилы блаженной Ксении Петербургской. Того, которое находилось на ее могиле в начале ХХ века и сохранялось в годы советской власти. Оно было разобрано в конце 1990-х годов. После передачи часовни Православной Церкви началась реставрация часовни над могилой угодницы Божией и было решено установить новое надгробие из полудрагоценного камня. Тогда прежнее, обветшавшее надгробие демонтировали и, как святыню, разделив на небольшие части, раздали почитателям блаженной Ксении. Святыню, помещенную в деревянный резной ларец, на специальном столике разместили у чтимого образа блаженной Ксении в середине храма, где она пребывала во время служения Божественной литургии.

За богослужением в светлом, словно парящем в воздухе величественном храме, молилось множество прихожан, в том числе - именитые граждане нашего города, входящие в приходской Попечительский совет. В исполнении мужского хора звучали молитвенные литургические песнопения. Более сотни богомольцев приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста литургии митрополит Сергий возглавил служение молебна и совершение крестного хода. После обхождения вокруг храма духовенство и прихожане двинулись к памятнику св. блаженной Ксении Петербургской, установленному на территории храмового комплекса, невдалеке от здания воскресной школы.

После прочтения молитвы ныне прославляемой угоднице Божией, митрополит Сергий обратился к пастве со словом духовного назидания: "Сердечно поздравляю всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, с днем памяти святой блаженной Ксении Петербургской, которую мы сегодня молитвенно почтили. Блаженная Ксения – скорая помощница, утешительница в скорбях, заступница в бедах и ее призывает православный верующий народ во всех трудных обстоятельствах жизни. В Санкт-Петербург, к ее гробнице, стремятся попасть люди, чтобы излить свои просьбы, надеясь, что она скоро исходатайствует у Господа исполнение нашим прошениям. Ее молитвенной помощи просят при вступлении в брак, просят о примирении ссор. Ей молятся, чтобы она умудрила людей, помогла бы воспитать юношество, успокоить старость. Всем нуждающимся она скорая помощница и заступница. И, в благодарность святой блаженной Ксении, на нашей воронежской земле воздвигнут этот прекрасный, благолепный храм и сооружен этот памятник", - отметил Владыка Сергий.

Затем Архипастырь подробно рассказал всем собравшимся о переданной им приходу святыне - частице надгробия с могилы блаженной Ксении Петербургской, которая теперь постоянно будет пребывать в этом храме.

Преподав всем богомольцам архипастырское благословение, Владыка Сергий в сопровождении духовенства направился к зданию Воскресной школы, где дети-воспитанники и преподаватели подготовили для высокого гостя духовный концерт. От Владыки каждый юный исполнитель получил сладкий приз - шоколадку.

В завершение архипастырского визита состоялась беседа Правящего Архиерея с настоятелем, Попечительским советом и приходским активом о текущих делах и планах на будущее.