Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Июня 2015
В соборе Живоначальной Троицы Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и молебен у раки с мощами свт. Луки.

С 1 по 5 июня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, паломническая группа духовенства и мирян Воронежской митрополии совершает путешествие по святым местам Крымского полуострова. Поездка приурочена к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси.

В составе группы паломничество совершают епископ Россошанский и Острогожский Андрей, архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, члены Епархиального совета, благочинные церковных округов.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий с паломнической группой духовенства и мирян Воронежской митрополии посетил Свято-Троицкий женский монастырь г.Симферополя, где почивают св. мощи святителя-исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

В соборе в честь Живоначальной Троицы Владыка Сергий в сослужении епископа Андрея и клириков, входящих в состав паломнической группы, совершил Божественную литургию.

Затем у раки честных мощей святителя Луки был совершен молебен. Приложившись к мощам святителя, Владыка Сергий помазал воронежских паломников елеем из лампады над гробницей угодника Божия.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Житие святителя-исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), канон и акафист


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Паломническая группа духовенства и мирян Воронежской митрополии, возглавляемая митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, посетила Свято-Владимирский собор в Херсонесе
Паломники из Воронежской митрополии посетили Владимирский собор-усыпальницу адмиралов
Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, встретился с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем