Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

10 Июня 2015
В экспозиции представлены эскизные проекты студентов и преподавателей факультета архитектуры Государственного университета по землеустройству (г.Москва).

9 июня в 14 часов в зале собраний Благовещенского кафедрального собора Воронежской епархии, по благословению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, состоялось открытие выставки-презентации проектов часовни в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов". Мероприятие подготовлено Государственным университетом по землеустройству при поддержке Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси.

Эскиз-проекты подготовлены студентами и преподавателями Университета как выражение дани памяти великому русскому ученому, энтузиасту науки и патриоту Родины - Василию Васильевичу Докучаеву. Подготовка проектных работ проведена в рамках университетского конкурса эскизных проектов часовни в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" на территории НИИ имени В.В. Докучаева в Таловском районе Воронежской области. Конкурс проводился в 2014 - 2015 учебном году.

Открыл выставку-презентацию митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. В приветственном слове Архипастырь отметил, что Воронежская епархия уже не в первый раз встречает на своей земле преподавателей и студентов Университета по землеустройству, за годы сотрудничества сложились добрые традиции. Владыка Сергий подчеркнул, что мероприятие, проходящее в преддверии юбилея В.В. Докучаева - в 2016 году исполняется 170 лет со дня рождения великого российского ученого - должно напомнить нам о его светлой личности, о его вере и усердном труде на благо Отечества. Владыка Сергий похвалил добрую инициативу студентов Университета о создании часовни. Открывшаяся экспозиция ее проектов, по словам Владыки митрополита, должна напомнить всем участникам презентации о необходимости созидания храма в душе человека. (Видеозапись приветственного слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

К участию в выставке-презентации были также приглашены архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, председатель епархиального консультативно-экспертного совета по реставрации и строительству протоиерей Феодор Бажанов, духовенство Воронежской епархии, первый заместитель руководителя департамент аграрной политики Воронежской области Александр Юрьевич Квасов, представители структур власти, администрация, преподаватели и студенты Государственного университета по землеустройству, воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии.

Все участники внимательно ознакомились с представленными проектами.

Выступавшие докладчики отмечали важность проявления инициативы творческой молодежи в благом деле храмоздательства, способствующего духовному совершенствованию как личности студента, так и общества в целом.