Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

4 Июля 2015
Ежегодные встречи Архипастыря с воспитанниками детского православного оздоровительного лагеря стали уже доброй традицией.

К приезду Правящего Архиерея ребята подготовили концерт, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Юные артисты порадовали зрителей замечательными музыкальными номерами, театрализованными постановками и проникновенным чтением стихотворений.

После концерта Владыка Сергий поблагодарил детей и их педагогов за прекрасное выступление и обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

"Сегодня мы с вами присутствовали на замечательной постановке, рассказывающей о днях Великой Победы. Это большой праздник, но я надеюсь, что вы никогда не познаете на своем опыте те трудности, которые предшествовали этому празднику. Дай Бог, чтобы у нас всегда был мир, всегда было солнце, всегда была радость!

Я родился через четыре года после победы и хорошо помню солдат, которые прошли войну. Многие вернулись с фронта инвалидами. Но никто не плакал, никто не пребывал в печали, все радовались этой Победе! Было очень трудно. Плохо было с питанием, с одеждой... Но все мы умели радоваться и радовались по-настоящему.

В повести, которую мы с вами только что посмотрели, рассказывалось о том, как мальчик вырезал пасхальное яйцо, украсил его и передал на фронт. И оно сделало счастливыми очень многих: и солдата, который потерял ноги, и медсестру, которая вручила это яйцо командиру, и командира, который в итоге передал его отцу этого мальчика, сам того не подозревая. Это пасхальное яйцо связало всех людей радостью и надеждой. Люди стали вспоминать своих ребятишек, своих сыновей, дочерей, жен, отцов. Им становилось теплее, и это придавало им сил. А ведь солдатам было очень тяжело: они спали на земле, питались от случая к случаю, зимой растапливали снег, чтобы попить. Это очень страшно.

Но и сегодня война рядом с нами. Люди теряют близких, страдают дети. Сейчас у нас на каникулах находятся 50 ребятишек из Луганска. Кода я их спрашиваю, хотят ли они домой, то очень немногие отвечают - да. Сложно представить, какой ужас они пережили, что не хотят возвращаться в родной дом!

Я хочу вам пожелать, чтобы вы были ответственны, чтобы любое дело вы старались исполнить наилучшим образом. Сейчас вы отдыхаете, набираетесь сил, радуетесь. Но вы не должны забывать и о своем воспитании. Будьте одной семьей, дружите, никогда не огорчайте друг друга, своих воспитателей, отца Александра, а главное – родителей.

Я желаю вам здоровья, оставайтесь такими же замечательными, красивыми, задорными и сохраните эту радость на всю свою жизнь. Спасибо вам большое!"- сказал Владыка митрополит.

Со своей стороны, директор лагеря протоиерей Александр Дубанов от лица воспитанников и педагогов поблагодарил Его Высокопреосвященство за внимание, духовное окормление и молитвенную поддержку.

В завершение встречи Высокопреосвященнейший митрополит Сергий пожелал присутствовавшим помощи Божией и преподал всем архипастырское благословение.