Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

13 Июля 2015
Глава Воронежской митрополии возглавил служение Божественной литургии и совершил освящение памятника святителю Митрофану.

Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинные Архиерейского и Никольского церковных округов - протоиерей Александр Беляев и протоиерей Петр Петров, настоятель храмового комплекса иеромонах Макарий (Комаров), настоятели городских храмов.

По окончании литургии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к пастве со словом наставления:

"Поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним великим праздником, который отмечает Церковь Христова во всем мире, - днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Их подвижнические труды стали основой распространения и утверждения Церкви Божией по всей земле.

Мы должны свидетельствовать о Христе Спасителе и беречь свою веру, как самое дорогое и важное в жизни. Вера - это то, без чего мы пропадем. Вера - это единственное, что делает нас богоподобными людьми. Кто, если не мы, сможет донести апостольскую проповедь до новых поколений? Призываю всех вас быть такими же добрыми и ревностными учениками Господа нашего Иисуса Христа, нести через добрые дела слово Христовой истины и этим продолжить апостольские труды,"- завершил свое обращение к пастве митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. (Видеозапись архипастырского слова митрополита Сергия будет размещена на нашем сайте после обработки видеофайла).

Затем было совершено славление перед иконой святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

По окончании богослужения митрополит Сергий вместе с духовенством спустился во внутренний двор храма, где при стечении множества прихожан совершил освящение нового памятника святителю Митрофану. Затем святой водой Владыка окропил две иконы - Спасителя и Богородицы - и два купола с крестами. Иконы, каждая по 3 метра 70 сантиметров высотой, написанные воспитанниками Воронежской Православной Духовной семинарии, впоследствии будут установлены на башни Свято-Митрофановского храма. Купола и кресты изготовлены для летнего алтаря в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии и для трапезного храма в честь преподобного Макария Унженского, в котором ранее совершались все богослужения (прим.: перед своей кончиной святитель Митрофан принял схиму с именем Макарий - в честь преподобного Макария Унженского).

Завершая посещение прихода на святом источнике, Владыка Сергий преподал всем богомольцам архиерейское благословение.