Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

21 Июля 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Ильинском кафедральном соборе г.Россошь и поздравил епископа Россошанского и Острогожского Андрея с 40-летием со дня рождения.

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, посетил кафедральный город Россошанской епархии. В Ильинском соборе Владыка Сергий возглавил совершение Божественной литургии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей и епископ Рубцовский и Алейский Роман, а также клирики Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, прибывшие на торжественное богослужение.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий мужской хор "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова.

После отпуста литургии был совершен благодарственный молебен. Затем митрополит Сергий обратился к епископу Андрею со словами поздравления по случаю дня рождения и огласил приветственный адрес:

"Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Андрей!

Примите сердечные поздравления со знаменательной датой в Вашей жизни – благословенным 40-летием со дня рождения.

С юности Ваше сердце возгорелось ревностью ко Христу и Вы приняли твердое решение посвятить свою жизнь служению Господу и Его Церкви. Промыслом Божиим Вам довелось служить на Алтае, исполняя обязанности секретаря – сначала в Барнаульской, а потом и Воронежской епархии. Вы усердно трудились в качестве настоятеля Покровского, а затем Благовещенского кафедрального собора. Видя Вашу искреннюю ревность о славе Христовой, Владыка Небесный призвал Вас на это высокое служение в епископском достоинстве в молодые годы.

На плечах Вашего Преосвященства лежат труды и заботы об утверждении святого Православия в новообразованной Россошанской епархии.

Вы с благоговением трудитесь на ниве церковной, посвящая свое время и силы служению Богу и людям. Являясь преемником святых апостолов, Вы неустанно свидетельствуете слово Христовой истины, преображая души и сердца людей, которые обретают в вере новые силы, чтобы жить и творить на родной земле.

Вашим архипастырским попечением возрождаются храмы, устраиваются монастыри, воплощаются в жизнь важные просветительские и социальные программы. Более десяти лет Вы являетесь директором регионального общественного благотворительного "Фонда святителя Митрофания". Как член общественной палаты Воронежской области Вы активно способствуете приобщению молодежи к православным традициям, заботитесь о сохранении духовности и нравственности, об укреплении семейных ценностей и патриотизма, ответственно совершаете всякое возлагаемое на Вас Священноначалием послушание, стараясь везде представить себя Богу достойным делателем (2 Тим. 2, 15). Деятельно участвуя в работе межконфессионального консультативного совета при Воронежской областной Думе, Вы вносите значительный вклад в развитие диалога между Церковью, светской властью и обществом, в гармонизацию межконфессиональных отношений в нашем регионе.

Дорогой Владыка, сердечно поздравляя Вас от лица духовенства и паствы Воронежской митрополии, не могу не вспомнить слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращенные к Вам в Благовещенском кафедральном соборе: "Твоя хиротония совершилась у честных мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и священномученика Петра (Зверева) – архипастырей, своей жизнью и смертью засвидетельствовавших преданность Православию. Пусть же их водительство всегда сопровождает тебя во всех твоих делах и начинаниях".

Молитвенным предстательством Пресвятой Девы Богородицы и Воронежских святителей да сохранит Вас Податель всяческих благ Господь в добром здравии и крепости духовной на многая лета, да ниспошлет Свою обильную помощь в Ваших трудах на благо нашего благословенного Воронежского края и Церкви Православной!".

В память о состоявшемся молитвенном общении в этот знаменательный день Глава Воронежской митрополии Владыка Сергий вручил Преосвященному Андрею святую просфору. Секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин преподнес Владыке Андрею букет цветов - от клириков и мирян Воронежской епархии, сотрудников Благовещенского кафедрального собора г.Воронежа, настоятелем которого много лет являлся епископ Андрей, и Воронежского Епархиального управления.

На богослужении присутствовали высокие гости: Главный федеральный инспектор по Воронежской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Михайлович Солодов, заместитель губернатора Воронежской области, руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Геннадий Иванович Макин, почетный гражданин г.Россошь Николай Михайлович Ольшанский, представители структур власти, бизнеса и общественности.

Г.И. Макин вручил епископу Андрею награду от губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева - почетный знак Правительства Воронежской области "Благодарность от земли Воронежской".