Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

1 Августа 2015
Накануне дня памяти святителей Митрофана и Тихона епископов Воронежских и Димитрия митрополита Ростовского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и клирики кафедрального собора.

На великой вечерне была совершена лития и освящение хлебов.

На полиелее были пропеты два величания: святителям Митрофану, Тихону и Димитрию, а затем и преподобному Серафиму Саровскому, память которого также совершается в этот день.

После чтения Евангельского зачала митрополит Сергий совершил помазание богомольцев освященным елеем.

Особый празднование в честь трех особо чтимых святителей земли Русской - Димитрия митрополита Ростовского, Митрофана и Тихона епископов Воронежских совершается по образцу дня памяти трех великих Вселенский святителей и учителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Празднование было установлено в конце XIX века при следующих обстоятельствах: посещая в 1899 году храмы епархии, архиепископ Тверской Димитрий (Самбикин; †1908) обнаружил, что в храме в честь Рождества Христова в городе Бежецке имеется придел во имя трех вышеназванных святителей, освященный 29 октября 1868 года. Особые тропарь и кондак трем святителям были составлены известным агиографом А.Н. Муравьевым по благословению епископа Полтавского Иоанна. Крестовый храм Преосвященного Иоанна, расположенный в селе Андрушке, также был посвящен святителям Димитрию, Митрофану и Тихону. Вышеизложенное событие послужило истоком установления праздника трем русским святителям.

Впоследствии праздник был незаслуженно забыт, хотя упоминание о нем содержат все месяцесловы и календарные указания. Для нашего города в начале XXI века этот праздник вновь обрел важное значение - 24 августа 2012 года митрополит Сергий совершил чин великого освящения нижнего придела Благовещенского кафедрального собора в честь трех святителей земли Российской.

Тропарь Российским святителям Митрофану, Тихону и Димитрию, гл 8:

Якоже древле на Востоцех трие велицыи святителие, сильный словом Василий, глубина Богословия Григорий и Златоустый Иоанн, тако и днесь в стране полунощней три новоявленная светила веры на тверди церковней востекоша: столп веры Митрофан, слово истины в лице царю исповедавый, и обличитель раскола Димитрий, мечем обоюду острым вся козни его разсекий, и помазания полный сосуд Тихон, тихостию словес своих грешника к покаянию призвавый. О велицыи трие святителие земли Российския, молите Христа Бога, Емуже угодни бысте, спастися душам нашим.

Кондак святителям, гл 3:

Иже в поздния наша роды и в последняя времена обуреваемых треволнением житейских страстей и хладом безверия недугующих в скорби душевней утешившии и теплотою вашея веры согревавшии, трие новоявленнии святителие Российстии, Димитрие, Митрофане и Тихоне, на камени Православия утвердите ны и, яко чадолюбивии отцы, духовная чада ваша стезею заповедей отеческих в Царствие Христово вслед себе руководите.

Молитва общая святителем Христовым Митрофану и Тихону, Воронежским чудотворцам

О велиции угодницы Божии, крепции наши заступницы и молитвенницы, всехвальнии святителие Христови и чудотворцы Митрофане и Тихоне. Услышите нас, к вам припадающих и с верою вас призывающих. Поминайте нас у Престола Вседержителя и молитеся о нас непрестанно ко Христу, Богу нашему, дадеся бо вам благодать молитися за ны. Умолите предстательством вашим Всемилостиваго Бога нашего, да подаст Он Церкви Святей мир, пастырем ея - силу и ревность подвизатися о спасении людей и всем нам - дар, коемуждо потребен: веру истинную, надежду твердую и любовь неоскудевающую, да сохранит нас от глада, губительства, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменных, междоусобныя брани, смертоносныя язвы, внезапныя смерти и от всякаго зла; юным и младенцем да дарует благое в вере возрастание, старым и немощным - утешение и подкрепление, болящим - исцеление, сиротам и вдовицам - милость и заступление, заблудшим - исправление, бедствующим - благовременную помощь. Не посрамите нас во уповании нашем, споспешествуйте, яко отцы чадолюбивии, и нам понести иго Христово во благодушии и терпении, и всех управите в мире и покаянии непостыдно скончати живот свой и Царствия Небеснаго сподобитися, идеже вы ныне водворяетеся со Ангелы и всеми святыми, прославляюще Бога, в Троице славимаго, Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.