Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Августа 2015
Произнесено после Божественной литургии в новоосвященном храме.

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Андрей, дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю всех вас с великим всероссийским праздником. В течение всего года мы прославляем святого равноапостольного великого князя Владимира, ибо исполнилось 1000 лет со дня его преставления. Сегодняшний день стал доминантой в череде праздничных мероприятий на нашей воронежской земле. Освящение этого храма в честь святого равноапостольного князя Владимира совершено в день памяти его сыновей, благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба – первых святых, прославленных на Руси.

Десять дней назад, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, к этому храму, тогда еще не освященному, был совершен крестный ход от Благовещенского кафедрального собора. Тысячи людей приняли участие в этом крестном ходе. В этот день мы с владыкой Андреем служили Божественную литургию вместе со Святейшим Патриархом Кириллом в Храме Христа Спасителя в Москве, затем в Кремле общались с президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. Сегодня же мы с вами вместе в молитве прославляем святого Крестителя Руси в этом новоосвященном прекрасном храме.

Мы еще многократно будем говорить о значении для Руси жизни и духовного подвига князя Владимира на семинарах и конференциях, которые будут проходить на нашей воронежской земле 20 августа, а затем 17 сентября, в день празднования Собора Воронежских святых, и в декабре – в день памяти святителя Митрофана Воронежского. Но самый важный момент его прославления – сейчас, когда этот новосозданный Дом Божий был освящен в честь и память святого равноапостольного великого князя Владимира.

Мы должны благодарить Бога за все Его благодеяния. За то, что Он дает времена мирные, благополучные. Благодарить за то, что мы являемся наследниками того исторического пути, который князь Владимир, крестившись, избрал для России. Через Крещение в днепровской купели Русь вошла в историю мировой цивилизации. Невозможно переоценить вклад Церкви и монастырей, трудов иерархов, священников и благочестивых мирян для развития государственности, духовности, нравственности, а значит – для величия России. Но все это стало возможным благодаря тому импульсу, который получил наш народ от купели Крещения, от князя Владимира. Воспитываясь в лоне Православной Церкви, русские люди становились великими учеными, политиками, экономистами, защитниками своей Родины. По степени духовности, культуры, по развитию науки, Россия занимала ведущее место в мире. И если бы не многочисленные войны и революции, которые навязывались извне и подкосили развитие нашей страны, она и в ХХ веке, и поныне являлась бы лидером среди мировых держав. Но революционная смута начала прошлого века принесла печальный исход Первой мировой войне и направила отечественную историю по совершенно иному пути развития. Господь попустил это за грехи наших предков, за их невнимание к вере и Церкви, за тяготение к греховной жизни, поиски каких-то альтернативных духовных источников. Многие тогда стали участвовать в псевдорелигиозных течениях, практиковать различного рода оккультные увлечения. Неспокойно было и в государственной жизни – устраивались различные политические интриги, чтобы подорвать существующий монархический строй и добились этого в марте 1917 года. Под давлением изменников Государь Император Николай II отрекся от престола и Россию захлестнула революционная смута, гражданская война… Затем наступила эпоха безбожия, государственного атеизма в нашей стране.

Но, слава Богу, несмотря на все пережитые испытания, Россия возрождается и возрождается в ней Православие. Мы с вами живем, славим Бога, трудимся, строим новые храмы. И с благодарностью должны помнить первоисточник всех наших благ – святого равноапостольного князя Владимира. Мы должны молиться ему, чтобы он был теплым предстателем за нас с вами пред Господом.

Благодарю Вас, отец Геннадий и всех Ваших помощников за понесенные труды по строительству и благоукрашению этого храма, по подготовке его к освящению.

Царствие Небесное покойному отцу Владимиру Кириллову, который положил начало строительству этого храма, возвел его стены. Сам он не дожил до этого светлого дня, но все помнят, как он "горел" этим святым делом созидания храма. Верим, что Господь примет его старания и труды как свидетельство доброй пастырской жизни.

Да хранит всех вас Господь!