Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
7 Августа 2015
Торжественное событие приурочено к празднованию в 2015 году 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси.

В день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил великое освящение храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в г.Воронеже (ул. Транспортная, 54-а).

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), секретарь Россошанского Епархиального управления протоиерей Роман Вылуск, благочинные церковных округов - Никольского и Левобережного г.Воронежа, г.Лиски и с.Нижнедевицк, настоятели храмов г.Воронежа, настоятель и клирики Владимирского храма.

Согласно чина Великого освящения, новосооруженный Престол был помазан Святым Миром и облачен в священные облачения. Стены храма также были помазаны Святым Миром и окроплены святой водой. Митрополит Сергий возглавил Крестный ход со святыми мощами, которые затем были вложены в Антиминс и в основание Престола. В завершение чина было возглашено многолетие Святейшему Патриарху и освятившим новосозданный храм Архипастырям.

Затем в новоосвященном храме митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии. По сугубой ектении Владыка Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

По запричастном стихе с проповедью о житии и значении духовного подвига равноапостольного князя Владимира к верующим обратился протоиерей Сергий Моздор, настоятель Покровского собора г.Воронежа.

После отпуста литургии настоятель новоосвященного Владимирского храма протоиерей Геннадий Пашкевич поблагодарил Правящего Архиерея за радость молитвенного общения и отеческое попечение о приходе: "Ваши архипастырские визиты в храмы епархии всегда приносят священникам и прихожанам огромную радость. Но сегодняшнее Ваше посещение – особое, потому что сегодня Вы совершили Великое освящение нашего новопостроенного храма. Сердечно благодарим Вас, дорогой Владыка, за то, что вы заботитесь о всех нас и молитвенно помните каждого священника, вверенного Господом в Ваше отеческое попечение!".

Затем Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Сергий обратился ко всем присутствовавшим в храме со словами поздравления и духовного назидания. (Полный текст проповеди митрополита Сергия можно прочесть, перейдя по соответствующей ссылке внизу этой страницы).

В ознаменование трудов по строительству и благоукрашению Владимирского храма г.Воронежа, митрополит Сергий вручил настоятелю храма протоиерею Геннадию Пашкевичу епархиальную награду - медаль святителя Митрофана III степени. Благотворители, оказывавшие помощь созиданию храма и активные члены приходской общины были удостоены митрополитом Сергием Благословенных Архиерейских Грамот.

В благословение клиру и прихожанам Владимирского храма Владыка Сергий вручил образ святого равноапостольного князя Владимира, привезенный им из паломнической поездки в Херсонес на место крещения святого князя - Крестителя Руси.

По окончании богослужения на территории храма гостям праздника был показан спектакль, рассказывающий о житии святого равноапостольного князя Владимира. Его подготовили воспитанники театральной студии воскресной школы Белогорского Воскресенского мужского монастыря. На всех зрителей постановка произвела большое впечатление. Продолжили праздничный концерт выступления воспитанников приходской воскресной школы Владимирского храма.

Завершая архипастырский визит к приход в честь св. равноапостольного князя Владимира, митрополит Сергий совершил заупокойную литию на могиле приснопамятных клириков нашей епархии - первого настоятеля Владимирского прихода, начавшего строительство ныне освященного храма протоиерея Владимира Кириллова (+2011 г.) и протоиерея Николая Сальчука (+2015 г.).



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
История храма в честь равноапостольного князя Владимира г.Воронежа на приходском сайте


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к пастве в связи с празднованием 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира
Общегородской крестный ход в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира прошел в г.Воронеже от Благовещенского кафедрального собора к храму в честь св. князя Владимира
Слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в день освящения храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в г.Воронеже