Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

11 Августа 2015
В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме, расположенном на территории Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Разделить радость праздника с прихожанами храма - офицерами и курсантами академии - прибыл Правящий Архиерей Воронежской епархии, Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

У главного входа в храм Архипастыря встречал начальник академии, доктор педагогических наук, профессор, генерал-лейтенант Геннадий Васильевич Зибров с праздничным букетом.

В совершении Божественной литургии митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, настоятель Покровского собора г.Воронежа протоиерей Сергий Моздор, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Николй Бабич, настоятель воинского храма, проректор по воспитательной работе ВПДС священник Сергий Уланов и приглашенные для участия в архиерейском богослужении клирики.

Молитвенно встретить престольный праздник в храм собрались офицеры - преподаватели академии, курсанты и сотрудники военного учебного заведения с семьями. Многие из присутствовавших - около 100 человек - исповедались и приобщились Святых Христовых Таин.

При совершении Божественной литургии митрополит Сергий рукоположил диакона Михаила Рогаву во иерея, а воспитанника 4 курса ВПДС СЗО Андрея Сикорского во диакона.

За богослужением пел хор воспитанниц регентского отделения Воронежской Православной Духовной семинарии.

После отпуста литургии был совершен молебен Небесному покровителю храма св. великомученику и целителю Пантелеимону и крестный ход вокруг храма. Владыка Сергий окроплял молящихся святой водой, а у западных дверей храма, благословляя, осенил собравшихся иконой святого великомученика.

После прочтения молитвы и пения величания празднуемому святому было возглашено многолетие Святейшему Патриарху, Правящему Архиерею и "всем, зде начальствующим, учащим и учащимся".

По окончании богослужения с приветственным словом к митрополиту Сергию обратился начальник академии генерал-лейтенант Геннадий Васильевич Зибров: "Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Сергий, досточтимые отцы, товарищи офицеры, курсанты и прихожане нашего храма. Сегодня у нас очередной престольный праздник. Когда в 2009 году я докладывал президенту Российской Федерации, что в бывшем храме размещается курсантский клуб, Дмитрий Анатольевич сказал замечательные слова: это здание нужно возвратить к первоначальному виду деятельности. Тогда, с благословения митрополита Сергия, главы нашей епархии, мы в 2009 году организовали здесь проведение первой службы и начали восстанавливать храм Божий. В 2010 году впервые здесь была совершена служба в день престольного праздника. Сегодня уже пятый год подряд Владыка Сергий удостоил нас высокой чести, вновь совершив в нашем храме Божественную литургию, посвященную дню памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Благодарим вас, Владыка, что Вы всегда с нами, за то, что Вы очень много делаете для духовного воспитания будущих защитников Отечества, офицеров наших Российских Вооруженных сил. С Вашей помощью и по Вашему благословению мы провели в этом году сборы военного духовенства, которые несут свое служение в Российских Вооруженных силах.

Вы, Владыка, очень много сделали для того, чтобы наш воронежский гарнизон, наша военно-воздушная академия была всегда рядом с Церковью.

Я поздравлю всех от лица командования, от лица личного состава с нашим престольным праздником. Скажу откровенно: храм, богослужение, молитва – все это нам, командирам, начальникам, воспитателям очень помогает в нашей работе по подготовке высококвалифицированных офицерских кадров, патриотов нашего государства", - подчеркнул Геннадий Васильевич.

В архипастырском слове митрополит Сергий поздравил духовенство и всех собравшихся на богослужение с престольным праздником, призвал офицеров и курсантов свято хранить православную веру и любовь к Отечеству.

Митрополит Сергий подчеркнул, что наиболее ярким примером подвига веры является подвиг святых мучеников, не пощадивших самой своей жизни ради сохранения верности Христу Спасителю. (Полный текст слова митрополита Сергия будет размещен на нашем сайте после расшифровки аудиозаписи).

Краткая историческая справка о Пантелеимоновском храме из книги "Храмы армии и флота", 1913 г.

Воронежский дисциплинарный батальон и при нем церковь находятся в 2-х верстах от г.Воронежа, в пригородной слободе Придача. С 1873 г. для удовлетворения религиозно-нравственных потребностей заключенных и служащих воинских чинов "Воронежской военно-исправительной роты" была устроена во 2-м этаже лазаретного здания церковь на средства воронежского купца и старосты сей церкви В.М. Литвинова.

Лазарет дисциплинарного батальона царской армии дислоцировался на нынешней территории ВАИУ. В ходе восстания дисциплинарного батальона в 1905 году и сопровождавшего его пожара многие деревянные постройки сгорели, в том числе и лазарет с церковью. В 1910 году на средства военного ведомства на прежнем месте был построен храм по типу военных церквей, утвержденных в 1900 г. императором Николаем II. После Октябрьской революции на территории храма располагались воинские части, суворовское училище. В 1926 г. храм был закрыт. В ходе обороны Воронежа в годы Великой Отечественной (июль 1942 - январь 1943 гг.) колокольня храма использовалась как наблюдательный пункт частей Красной Армии, оборонявших незанятый фашистами левый берег реки Воронеж. С 1965 г. по 2009 г. помещение использовалось под клуб.

Пережив годы лихолетья, храм был восстановлен руководством, офицерами и курсантами военного учебного заведения и освящен митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием в 2010 году.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация на старом сайте Воронежской епархии - Освящение Пантелеимоновского храма 25 июля 2010 года